+34
Сохранить Сохранено 7
×

За три дня в Москве зафиксированы 16 случаев телефонного мошенничества


За три дня в Москве зафиксированы 16 случаев телефонного мошенничества

© Freepik

С 30 марта по 1 апреля телефонные мошенники совершили в столице 16 краж.

По информации источника в правоохранительных органах, во всех этих случаях жертвы злоумышленников добровольно переводили средства на счета третьих лиц или отдавали их присланным курьерам.

В числе пострадавших оказались 14 пенсионеров. Они по собственной воле перевели или отдали в руки мошенникам от 273 тысяч до 4,7 миллиона рублей.

Большая часть украденных денег хранилась на счетах в Сбербанке и ВТБ, пишет ФАН.

В одном из случаев злоумышленники использовали классический прием с родственником, ставшим виновником серьезного ДТП. В результате доверчивая пенсионерка отдала 1,15 миллиона рублей за то, чтобы ее родственницу не привлекли к ответственности.

Ранее «Ридус» писал, что в Петербурге задержали мошенников, похитивших 20 миллионов рублей благодаря изощренной преступной схеме. Злоумышленникам удалось обнаружить уязвимость в приложении такси, которая и позволила им незаконно завладеть средствами сервиса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 06 апреля 2023

    Как не печально телефонное мошенничество явление довольно распространенное. Их жертвами становятся представители самых разных экономических слоев. Даже люди, казалось бы, грамотные поддались на обман. Тщательно организованное мошенничество может быть настолько скрытым, что даже самые внимательные клиенты ничего не заподозрят. К сожалению большинство мошенников остаются безнаказанными, так как часто сложно доказать, что был совершен намеренный обман. Поэтому нужно проявлять осторожность, бдительность и сохранять конфиденциальность своих данных, чтобы не стать жертвой обмана. В Священном Писании написано: «Благоразумные видят опасность и спешат укрыться, а неопытные идут вперёд и страдают из-за этого» (Притчи 22:3). Будет ли когда-нибудь покончено с преступностью?

    Ответить
    0 +