+-4
Сохранить Сохранено 7
×

Юрист Крушанова объяснила, что будет при попытке бежать за границу от электронной повестки


Юрист Крушанова объяснила, что будет при попытке бежать за границу от электронной повестки

Армия России.

Не пытайтесь сбежать от электронной повестки. Доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции Университета «Синергия» Лариса Крушанова убеждена, что при попытке покинуть Россию после получения уведомления на «Госуслугах» россиянам вручат бумажную повестку прямо на границе.

«На вопрос о том, может ли призывник покинуть страну в эти семь дней до появления решения о запрете, можно с уверенностью дать отрицательный ответ, — отметила юрист в беседе с агентством URA.RU. — Поскольку информация о призыве конкретного гражданина будет размещена в реестре воинского учета, то при прохождении таможенного или пограничного контроля ему такую повестку могут вручить. С этого времени будет считаться, что он извещен надлежащим образом о необходимости явиться в военкомат».

Эксперт отметила, что аналогичным образом действуют сотрудники Федеральной службы судебных приставов, когда ловят на границе должника.

Юрист Крушанова рассказала и о последствиях для военнообязанных россиян, которые решат не появляться в военкомате в указанный в повестке срок. По ее словам, ограничения в этом случае будут введены не сразу, а только если военнообязанный не придет и в следующий призыв.

«Что же касается возможных ограничений, если призывник в течение семи дней не явится в военкомат, то по истечении суток в реестре автоматически будет сформировано решение о запрете адресату на выезд из России и о других ограничениях. Эта же информация придет гражданину на „Госуслугах“», — заключила эксперт.

Напомним, 14 апреля вступил в силу закон о едином реестре военнообязанных. Его подписал президент России Владимир Путин, Госдума приняла его в трех чтениях 11 апреля, а 12 апреля закон был одобрен Совфедом.

Речь в законе идет о придании электронным повесткам равной юридической силы с традиционными повестками, а также о запрете для уклонистов покидать Россию, управлять транспортом и получать кредиты.

Следует обратить внимание, что электронные повестки будут рассылаться через «Госуслуги» или другие ресурсы в информационной системе и будут считаться врученными по истечении семи дней с момента размещения в реестре повесток.

Получившим повестку гражданам запрещается выезжать из страны, пока они не придут в военкомат. Кроме того, если уклонист не явился в военкомат в течение 20 дней после получения повестки, он лишается права управлять автомобилем.

Накануне председатель думского Комитета по обороне Андрей Картаполов пояснил, что электронная повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного на «Госуслугах».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-4

 

   

Комментарии (0)