+5
Сохранить Сохранено 7
×

Вадим Степанцов: Бог покинул Украину


Вадим Степанцов: Бог покинул Украину

© Григорий Студнев/Ridus.ru

Лидер вандал-рок-банды «Бахыт-Компот», поэт, основатель и Великий магистр Ордена куртуазных маньеристов Вадим Степанцов в свете событий на Украине начал писать и петь о политике. На груди под распахнутой красной рубахой у него на цепочках весят Мьёльнир с логотипом группы (подарок от фанатов) и неожиданно царский рубль.

Бог покинул Украину:

- Вадим, вы начали писать стихи про Украину. Это же политика! Как это увязывается с куртуазным маньеризмом, где главные темы женщины и вино?

- Увязывается с куртуазным маньеризмом это вполне, поскольку, как известно, самые красивые женщины в России и на Украине. И неизвестно, кому пальму первенства отдавать – давний спор. Но это было в далекие мирные времена. Во-первых, я родился Донецке (хотя меня сразу увезли в Тулу, там и выдавали свидетельство о рождении), а живу в России, и мне все, что происходит на Украине, близко. У меня там совсем недавно умерла двоюродная бабушка, которая вместе с родной бабушкой меня растила и поднимала. Когда она скончалась, урод Турчинов принял закон о том, что мужчинам от 16 до 60 лет въезд на Украину запрещен… А во-вторых, почти все альбомы «Бах.Компота», начиная года с 1992 второго, были записаны в Николаеве. Этот город мне почти родина, очень близок. Вообще, юго-восток - он нам близкий. Эту часть географии я не воспринимаю как-то отдельно, для меня это все одно пространство. Для меня границы здесь всегда были нелепостью. Это моя Родина. Россия и Украина – я не мыслю этого по отдельности.

1
© Григорий Студнев/Ridus.ru

- В украинском конфликте вы поддерживаете юго-восток?

- Да. Тут идет цивилизационное столкновение. Русская цивилизация, при всей корявости ее фундамента, при всех «колорадах» и «ватниках», все-таки моя цивилизация. А вот все эти ребята, которые напичканы украинским мифом о том, что самый великий полководец в мире - гетман Сагайданчный, а Украина - родина слонов, вот они мне не близки.

- Вы недавно совершили поездку по Сибири. Как так получилось и что вы вынесли из этой поездки?

- Это благодаря сибирскому промоутеру Евгению Колбышеву. Он возит разные, в основном малоизвестные зарубежные ритм-энд-блюзовые коллективы по городам Сибири.

- Неужели они собирают публику?

- Нет, ну если внедрить эти коллективы на тысячник какой-нибудь, то вряд ли они соберут. А так, в каждом большом городе существует один-два клуба, где есть публика, которой Стас Михайлов и Григорий Лепс не очень по душе. От 60 до 200 человек эти коллективы собирают. Есть прослойка людей, которым это надо – джаз, ритм-энд-блюз и не очень кондовый русский рок, который играем мы. Сначала мы два года назад съездили со стихотворной программой – у меня есть такая программа, где только стихи и романсы, называется «Бедлам-Капелла». Ездили с клавишником Дмитрием Талашевым. А потом мы решили сделать вот такой тур. Начали мы с севера России, с Кирова, потом поехали на Урал, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Барнаул, Новосибирск и Томск.

2
© Григорий Студнев/Ridus.ru

- А раньше по Сибири с «Бахыт-Компотом» не ездили?

- Нет, такого турне у нас не было.

- Как принимали?

- Очень хорошо, здорово, что есть публика, пусть и не многочисленная, но преданная. Как в Москве и Питере: старперов только половина, а вторая половина все-таки молодежь.

- Говорят, вы сейчас записываете песни в духе русских народных?

- Есть какие-то корневые моменты, которые в детстве на уроках пения мы отторгали, но все равно они в плоть и кровь проникли. Есть перекличка с русской народной мелодикой на пространстве нашего последнего альбома, да и не только. По крайней мере, две песни с нашего последнего альбома, «Красота» и «Маруся», они вот именно такие, они близки к русскому народному печально-обрядовому действу.

- Почему вы решили обратиться к этой тематике?

- А я никак не решил. Это само собой происходит. Я от этого не могу отделаться.

- Возвращаясь к куртуазному маньеризму, как же печальная обрядовость русской песни вяжется со скорее разгульным образом Ордена?

- Скажем так, куртуазный маньеризм по духу близок к аристократическому сознанию. Соответственно, аристократы и народ в былые времена гораздо лучше понимали друг друга, чем интеллигенция - народ. Не получалось у интеллигенции народ освободить, не хотел народ. В общем, у аристократии и народа язык общий. Если экстраполировать на творчества «Бах.Компота», то есть такие вещи, как, например, «Жены друзей», которые уходят корнями к наигрышам XVIII века. Примитивным, но очень задорным. Даже не моцертианским, а скорее глюковским. Но это очень условно, потому что музыкой все, что делает Стас Михайлов, Костя Кинчев и ваш покорный слуга, назвать нельзя. Это три аккорда, расставленных в определенной последовательности. Музыка – это нечто другое.

3
© Григорий Студнев/Ridus.ru

- Ведете работу над новым альбомом?

- Да. Уже записаны три вещи. И звучание будет не такое рок-н-ролльное, кондовое, как это у нас обычно бывает, а модненькое. Есть у нас несколько ребят, я пока не буду называть их имена, которые помогают воплотить в более современные упругие звуки то, что мы делали раньше.

- Когда ожидать выхода альбома?

- Первого марта у нас вышел альбом. А тот, который будет замешан на электронщине и рок-нрольщине, даст бог, к Новому году изваяем.

Майское

Путин - бог, Макаревич - ящерица,

Украина стоит на китах,

Пацанва на майдане корячится,

Соловей поет, славный птах.

Крым, как кит, махнул себе хвостиком,

Золотою рыбкой уплыл,

Хлопчик с палкой идет - палка в гвоздиках -

Ох, нароют свежих могил!

День такой золотой и розовый!

А мне тут сообщают, гля,

Что сидит в Украине занозою

Правый сектор - проект Кремля,

Что не жгли ментов люди мирные,

Что россиец укру не брат!

И пронзает слои эфирные

Дивный песенный гей-парад.

Русь моя в березовом ватнике!

Украина, синь, тополя!

Жгите, жгите спички, солдатики!

Вместе с пухом гори, земля!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (3)

  • Будулай-9478
    Будулай-9478 19 мая 2014

    Я не поклонник этого Компота,но то,что изложил Вадим,очень радует.Чувствуется струйка патриотизма,славянского.

    Ответить
    1 +
  • muzicant
    muzicant 19 мая 2014

    А мне понравилась строчка "Путин - бог...", сказал как господь, ой как Владимир Владмирович

    Ответить
    0 +
  • razrlexx
    razrlexx 20 мая 2014

    Вадим-Чел. Мечтаю бухнуть с ним

    Ответить
    0 +