+3
Сохранить Сохранено 7
×

В США начнут перерабатывать покойников в удобрения


3 35 1290

В США начнут перерабатывать покойников в удобрения

На сайте Kickstarter начался сбор средств на осуществление проекта по экологическому захоронению умерших. Согласно его авторам, проживающим в Сиэтле, штат Вашингтон, подобная идея не только сэкономит родственникам умерших немало средств, но и внесет весомый вклад в облагораживание почв в парках.

Умерших будут хоронить в трехэтажной башне, сверху которой обустроят специальную комнату для погребения. Завернутый в саван труп в присутствии родственников будут опускать в «землю», состоящую из опилок и стружек. 

В течение шести недель тело разложится и превратится в компост. Часть его родственники смогут забрать себе для семейного сада, а остальные удобрения поступят в национальные парки, уточняет fedpress.ru со ссылкой на Daily Mail

Система будет работать без перебоев: сверху кладут новые трупы, а снизу выгребают удобрения. Для того чтобы отделить тела покойников друг от друга, вокруг них расположат слои компостного вещества, богатого углеродом.
По мнению авторов проекта, «это не просто способ превратить трупы в удобрения — это ритуал, который поможет попрощаться с теми, кого мы любим, и объединит нас с циклическим ритмом природы».

Если принять во внимание продолжающееся обнищание широких слоев американского населения, увеличивающиеся расценки на похороны и многочисленные секты, основывающиеся на экологической тематике, становится ясно, что идея превратить любимого усопшего в компост с моральной и духовной точки зрения не так уж и абсурдна, а бизнес на подобных погребениях может оказаться вполне обещающим. И не только в США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (33)

  • vlandin
    vlandin 21 марта 2015

    Вам захочется в таком парке походить босиком, собрать землянику или грибы?

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 21 марта 2015

    а вы думаете что в природе это всё вырастает из красивого ароматизированного песочка ?

    Ответить
    3 +
  • vlandin
    vlandin 21 марта 2015

    Зачем думать? Знаю, что это не так. Но у людей есть моральные принципы, которые позволили им перестать быть канибалами и благодаря которым они отличаются от роботов и рабов. Вы, наверное, причащаетесь по обрядам канибалов, поэтому и не понимаете, что это недостойно человека.

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 21 марта 2015

    я не поддерживаю инициативу этих ребят , более того мне она не нравится , однако речь не о моральных принципах а от том сколько всего за период существования нашей планетки померло народу . Представляете ? И ведь куда то все эти трупы делись . Недавно была статья сколько в Москве и её окрестностях снесено кладбищ для постройки новых районов . Вы можете каждый день ходить по чьим то косточкам на работу и понятия об этом не иметь .

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 21 марта 2015

    А я о моральных принципах. Конечно, каждый метр земли удобрен живой плотью. Но речь идет о родных и близких. Кстати, за 6 недель кости не разложатся, как они собираются быть с ними? Стряхнут биомассу и в кислоту? Или перемелют, чтобы кальция в компосте было больше?

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 21 марта 2015

    это вопрос к авторам проекта))

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 29 августа 2017

    Больше скажу,Алекс и открою великую тайну!!! Вся плодородная почва на планете,это трупы и говно! Поедая спелую вишню,дыню,бифштекс,думаешь,их вырастили на кефире с мармеладом?!

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 29 августа 2017

    Зачем думать?!А действительно!!!Зачем думать?!Ведь всё растёт на шоколаде с изюмом ,на кефирах , с йогуртами и на мармеладных полях!!! Хватит бредить!!! Всё растёт на трупах и говне этих трупов!!! Гумус,плодородный слой почвы именно из этого и состоит!

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 29 августа 2017

    Не уподобляйтесь язычникам!Не устраивайте из трупов объекты поклонения!!!

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 21 марта 2015

    человек от овоща отличается наличием души, чувств... Неужели вы сможете со своими родственниками так поступить? Как же память о человеке? Люди ходят на кладбища, туда где покоятся их родные, ухаживают за могилами... А тут их как г...о с лопаты, как биоматериал под ноги выкинут...

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 21 марта 2015

    Абсолютно согласен , люди ходят на кладбища и ухаживают за могилами , пока сами живы кстати но в большей степени это надо тем кто ходит , чем тем к кому , иначе получается странное несоответствие : если человек это не бренное тело ,а бессмертная душа , то кто же тогда тогда лежит в могилке? а если он там всё таки лежит то что , это таков его высший удел , и он там так на веки и останется?

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 21 марта 2015

    Человек - это бренное тело + бессмертная душа. Первое не подлежит сомнению, о втором можно рассуждать долго. Но если что-то не доказано (ещё) наукой, не значит что этого нет.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 29 августа 2017

    Совершенно правильная цепочка рассуждений! Сказано в библии,оставьте мёртвым хоронить мёртвых. Умирает,приходит в негодность биологический костюм души - тело... Призадумайтесь,вы сильно переживаете за старыми,рваными трусами,носками,что выкинули на помойку?! Оставьте мёртвым,хоронить мёртвых !!!

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 29 августа 2017

    Покоятся отработавшие,вышедшие из строя тела,оболочки душ ваших родственников. Вы сильно переживаете,что будет со старым,рваным пальот,что вы относили да и выкинули на помойку?! Может ещё кладбища устраивать будем для трусов,носков,ливчиков,полушубков!? Господа!!!Одумайтесь!!!Пора вылезать уже из предрассудков!!! Захоронение,это огромный , мировой бизнес,абсолютно не нужный современному человеку,когда поймёте,на вас гробокопатели всех мастей тупо зарабатывают денег !!!

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 29 августа 2017

    А известно ли вам,противникам этого ритуала,что в год,в среднем,кладбища мира увеличиваются на...750(!!!) метров!!!Как вам цифра?!Умножьте на десять,на сто лет...Как вам перспективочка?!Пойдём жить к дельфинам,лишь бы места побольше оставить для червяков и покойников?!?! Вы,противники данного действа вообще адекватны?!Вы вообще понимаете,что теперешнее ритуальное отношение просто сожрёт цивиллизацию?!Не Рашу,не Армению,или Китай,просто всех!!! Батюшка сказал,действо сие не богопротивно,в отличие от кремации!!!Наш,провославный батюшка!!!Да думаю и другие конфессии не будут против!!! А сколько бросовых земель на планете?!Сколько пустынь,обеднённых почв?! Вы хоть понимаете,что Австралию,Африку можно превратить в цветущие сады!!! Вы хоть понимаете,что это Е Д И Н С Т В Е Н Н Ы Й ( !!! ) выход для челловечества в целом ?!?!?! Походить босиком,землянику собрать?! А щас ты что,по мармеладу с шоколадом ходишь босиком?! Земля,гумус - плодородный слой почвы и состоит из разложившихся животных,людей и их фекалий!!! А нет другого у тебя под ногами,уважаемый "vlandin",да и не будет никогда!!!Земля ,это трупы и говно,если просто,без пафоса и гламура,ставить точки над i .....

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 30 августа 2017

    а вы адекватны? Вы в курсе, что кладбища не трогают 40 лет, а потом их используют? Бизнес на трупах хотите? ВАШ батюшка такое сказал? Место в аду такому батюшке!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 21 марта 2015

    Я уж не знаю, радоваться ли успехам науки или бояться их. Скоро будет так: покойника выпотрошат на донорские органы, а потом из остатков сделают перегной. Очень "практичный" подход. "Часть компоста родственники могут забрать себе для семейного сада..." Я из ведра лопаткой достаю папеньку и подкармливаю картошку, а потом ее кушаю. Хорошая картошка на папеньке уродилась!

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 29 августа 2017

    А как думаешь,в принципе,из чего получается перегной?! Это перегнившие трупы и говнище этих трупов! Мозги включайте,люди!!!Или думаете,земля ,это рахат лукум с шоколадом?!

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 21 марта 2015

    Напоминает фашисткие концлагеря.

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 21 марта 2015

    Помню знакомые рвали вишню на кладбище , ели да нахваливали , пока одному не пришло в голову что дело то в хорошем удобрении , тут конечно всем стало не так вкусно . Получается что разница то по сути только в знании откуда эта вишня . Подумайте сколько всего вы не знаете о продуктах которые кушаете и вещах которыми пользуетесь . Представьте у вас в стене дома замурован чей нибудь череп или наоборот горшок с бриллиантами , а вы живете там всю жизнь и даже понятия об этом не имеете , и и скорее всего так никогда и не узнаете .

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 21 марта 2015

    люди садят вишни и другие деревья на кладбищах не для того, чтобы там кто-то объедался. Но есть такие, кто и печенье оттуда таскает и цветы рвут и продают...

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 21 марта 2015

    а всегда проверяете все этапы выращивания овощей и фруктов которые едите?

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 21 марта 2015

    я их сама выращиваю.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 21 марта 2015

    У нас местность ближе к сельской. И в городе много участков и вокруг города много деревень. Как выращиваются там овощи - я прекрасно знаю. Используется органика от животноводства, перегной, ну и иногда химудобренния. Кладбища находятся в стороне от поселений, в спокойных возвышенных местах.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 29 августа 2017

    Спокойные,возвышенные места?!И после дождей,трупные останки стекают в низину,то есть к вам,в огороды и колодцы!Аааатличная мативация к развитию кладбищ на спаааакойных,возвышенных местах!!!

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 30 августа 2017

    А вы езжайте, да и посмотрите, что кладбища находятся на достаточно далеком расстоянии от поселений и в огороды ничего не стекает. Что, золотую жилу нашел?

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 29 августа 2017

    Да хватит миндальнчать!Земля,в общем и целом,это говно и трупы, переработанные,съеденные и высранные микроорганизмами!!! По сути,все мы едим удобренную этим пищу!!!Только на этом всё и растёт!!!

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 21 марта 2015

    Да, обратный ход ложному обвинению и эксгумации будет "похоронен".

    Ответить
    0 +
  • василий
    василий 21 марта 2015

    у бывших фашистов способные ученики

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 29 августа 2017

    А известно ли вам,противникам этого ритуала,что в год,в среднем,кладбища мира увеличиваются на...750(!!!) метров!!!Как вам цифра?!Умножьте на десять,на сто лет...Как вам перспективочка?!Пойдём жить к дельфинам,лишь бы места побольше оставить для червяков и покойников?!?! Вы,противники данного действа вообще адекватны?!Вы вообще понимаете,что теперешнее ритуальное отношение просто сожрёт цивиллизацию?!Не Рашу,не Армению,или Китай,просто всех!!! Батюшка сказал,действо сие не богопротивно,в отличие от кремации!!!Наш,провославный батюшка!!!Да думаю и другие конфессии не будут против!!! А сколько бросовых земель на планете?!Сколько пустынь,обеднённых почв?! Вы хоть понимаете,что Австралию,Африку можно превратить в цветущие сады!!! Вы хоть понимаете,что это Е Д И Н С Т В Е Н Н Ы Й ( !!! ) выход для челловечества в целом ?!?!?! Походить босиком,землянику собрать?! А щас ты что,по мармеладу с шоколадом ходишь босиком?! Земля,гумус - плодородный слой почвы и состоит из разложившихся животных,людей и их фекалий!!! А нет другого у тебя под ногами,уважаемый "vlandin",да и не будет никогда!!!Земля ,это трупы и говно,если просто,без пафоса и гламура,ставить точки над i .....

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 августа 2017

    В Африке за тысячелетия умерли миллионы человек, только вот цветущим садом Африка не стала.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 30 августа 2017

    Мы-то адекватные. А у вас эмоции прут за переработку родственников... Тьфу.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 30 августа 2017

    С таким ходом мыслей, не удивлюсь, если встанет вопрос - а почему-бы не на тушенку пустить? Ой, беда....

    Ответить
    0 +