+1
Сохранить Сохранено 7
×

В РПЦ простили обшивку пластиком храма XVIII века


В РПЦ простили обшивку пластиком храма XVIII века

© hraniteli-nasledia.com

В селе Ракула Архангельской области частная инициатива местных жителей по спасению древней часовни вылилась в уголовное преследование сельчан. Подробности скандального ремонта храма XVIII века в Архангельске приводит «Лайф».

В местной епархии РПЦ отметили: Никольская часовня в селе Ракула была в крайне аварийном состоянии: «…Полностью сгнили сваи, нижние и верхние венцы, протекала крыша. Памятник мог обрушиться в любой момент».

Представители епархии подчеркнули, что местные жители, отчаявшись ждать помощи их внешнего мира, на собственные деньги решили сохранить часовню и провели «ремонтно-консервационные работы». Единственной их ошибкой было то, что люди не согласовали работы ни с епархией, ни с министерством культуры.

Никольская часовня была сделана из дерева, включая крышу. Сельчане же обшили стены сайдингом, а крышу покрыли металлическим настилом синего цвета. Фундамент жители укрепили бетонными плитами.

«Очевидно, что у деревенских жителей было одно желание — спасти гибнущий памятник, сохранить самое святое для них место», — заявили в Архангельской епархии.

Сейчас пожилым людям грозят уголовными сроками и штрафами за то, что они провели незаконный ремонт и изменили исторический вид объекта. В епархии этот факт назвали вызывающим «скорбь и недоумение».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (12)

  • Insurgent
    Insurgent 24 октября 2016

    А ведь Богу все равно, сайдинг или дерево. А вот попам не все равно. недоумевают. Не вложились вовремя, авторитет не поддержали.

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 24 октября 2016

    Почему нет ни одного сохраненного капища староверов? Это же храмы древних русичей. Наши истинные корни.

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 24 октября 2016

    PS: ни одного охраняемого законом капища староверов. А сегодня на дворе 7522-й год от Сотворения Мира. А это столько же последних лет существования у моих предков письменности и летоисчисления. Они не в землянках жили и рабов не имели. Жили по справедливости, почитая своих предков. Я тоже хочу о них знать и почитать. Они мои предки.

    Ответить
    1 +
  • Insurgent
    Insurgent 24 октября 2016

    Нынешней РПЦ глубоко начхать на староверов. Ее цель-нажива, нажива и еще раз нажива. Неужели Вы все еще сомневаетесь?

    Ответить
    3 +
  • Max
    Max 25 октября 2016

    Давно было сказано, но ничего не изменилось: "Чем ближе к церкви - тем дальше от бога!"

    Ответить
    2 +
  • Max
    Max 25 октября 2016

    Староверы - одно из течений православия, той веры, что навязана кровью и слезами...

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 25 октября 2016

    Ошибаетесь в принципе. Староверы - люди дохристианского периода. Они руководствовались Ведами, знаниями. Богами у них были мужчины, а богинями женщины. Почитали они своих предков, предков своего рода. Рабов не имели. Жили по справедливости. Называли себя православными, так как славили Правь. Вы их путаете со старообрядцами. Вот эти были первыми христианами, которые назывались правоверными и крестились двумя перстами. В результате церковной реформы Никона христианская церковь на Руси раскололась на 2 части - на православных и раскольников (старообрядцев). Христиане изменили обряды под влиянием староверческих правил и обрядов. В результате появился тот монстр, который называется православным христианством: боги иудейские, обряды - смесь христианских со староверческими.Вот и получилось, что свою древнюю веру почти забыли, христианскую исказили до уровня идолопоклонства с элементами обрядов каннибализма. Кстати, по древнему ведическому календарю на дворе 7522 год от Сотворения Мира. Ещё на Земле не было никакого намёка на христианство, а наши далёкие предки умели читать, писать, считать с любой степенью точности.

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 25 октября 2016

    "В ХVII веке Патриарх Никон провел реформы, которые были вызваны необходимостью привести богослужебную практику Русской Церкви к единому образцу. Часть духовенства вместе с мирянами отвергли эти изменения, заявив, что не отступят от старых обрядов. Они назвали Никоновскую реформу “порчей веры” и заявили, что сохранят в богослужении прежние уставы и традиции. Человеку непосвященному трудно отличить православного от старовера, поскольку не так велика разница между представителями “старой” и “новой” веры. " "Старое летоисчисление «от сотворения мира» было изменено императором Петром Первым на летоисчисление от Рождества Христова. это было сделано с первого января 1700 года (или в 7208 году «от сотворения мира»). Почему поменяли летоисчисление? Считается, что Петр Первый сделал это для удобства, для синхронизации времени с Европой. Европейские страны уже давно жили по системе «от Рождества Христова». А так как император вел много дел с европейцами, то этот шаг был вполне целесообразен. Ведь разница в годах в Европе и в Российской Империи в то время составляла 5508 лет!" "А когда началось летоисчисление? Есть данные, что в 325 году нашей эры произошел первый собор христианских епископов. Именно они решили, что летоисчисление должно вестись от сотворения мира. Причиной такого отсчета была необходимость знать, когда отмечать Пасху. Дата сотворения мира была предложена исходя из соображений и рассуждений о жизни Иисуса Христа. После собора епископов Римская империя приняла это летоисчисление. А через пару сотен лет было предложено перейти на летоисчисление от Рождества Христова. Эту идею высказал Дионисий Малый – римский монах, в 532 году. Когда родился Иисус точно неизвестно, но произошло это примерно во втором-четвертом году нашей эры. Именно с этого года и начали отсчет времени, который теперь называется от Рождества Христова. "

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 26 октября 2016

    "Ошибаетесь в принципе. Староверы - люди дохристианского периода. Они руководствовались Ведами, знаниями. Богами у них были мужчины, а богинями женщины. Почитали они своих предков, предков своего рода. Рабов не имели. Жили по справедливости. Называли себя православными, так как славили Правь. " Хочеться взять и подарить. Учебник истории. Вам.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 26 октября 2016

    "капища староверов? " староверы - течение христианства, у них НЕ было капищ.

    Ответить
    1 +
  • Роджер
    Роджер 27 октября 2016

    Староверы и христианство ничего общего не имеют, староверы - люди с мировоззрением, что природа самое святое. А христиане - религиозные последователи иудейской веры, которую создали семиты. Разница понятно или уровень развития не позволяет увидеть разницу?

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 26 октября 2016

    правильно. Пусть сгниёт, но ремонтировать не дадим.

    Ответить
    2 +