+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Башкирии юной самоубийце заменили глаза на импланты


В Башкирии юной самоубийце заменили глаза на импланты

Шестнадцатилетняя Илина совершила суицид - напилась таблеток из-за проблем в отношениях с молодым человеком. 13 февраля, когда отец пришел в морг за телом дочери, судмедэксперт, вскрывавший труп, сообщил ему, что удалил девочке глаза. Он заменил их на керамические импланты по приказу начальника отдела экспертизы Азата Сальманова, сотрудника морга за это вознаградили тремя тысячами рублей.

После того, как доктора изъяли глаза из тела девочки, на место происшествия прибыли сразу три следственно-оперативных группы сотрудников СКР Башкирии и оперативников республиканского МВД.

Одна группа допросила судмедэксперта и выяснила, что «операцию» ему заказал его начальник - завотделом экспертизы трупов Сальманов, Другая произвела выемку документов в кабинете Сальманова. По версии оперативников, он - ключевая фигура в изъятии органов у покойников. Подобные операции проходили, по мнению следствия, не через кассу, а напрямую через заведующего. Третья оперативная группа проводила следственные действия во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии Мулдашева, куда, по предварительным сведениям, направили органы.

Это уже не первый скандал такого рода - полгода назад произошел другой в Казани. Тогда СК обвинил муниципальный казанский морг в поставке органов, в частности человеческих пяток, в центр Мулдашева в Башкирии. Но тогда история была свернута - не набрав достаточных доказательств, представители Следственного Комитета официально извинились перед Центром, а Эрнст Мулдашев записал официальное видеообращение, в котором назвал обвинения абсурдом.

"Касательно прецедента с коллегами из Казани, ажиотаж, созданный в СМИ, не имеет под собой реальной почвы. Ни о какой торговле донорскими тканями речи категорически не идет. Коллеги работают строго в соответствии с законом и, поставляя донорский материал, совместно с нами участвуют в реализации Государственного задания Минздрава РФ.", - заявил тогда Мулдашев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • Dmytro
    Dmytro 25 февраля 2014

    Чёт я не понял, глаза и пятки используют как донорские органы?

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 25 февраля 2014

    Ну да.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 25 февраля 2014

    Главное - не то, что используют, а то, что без согласия родственников

    Ответить
    2 +
  • Юрий
    Юрий 25 февраля 2014

    Мулдашев вообще мистифицированный тип. Подозрительный

    Ответить
    2 +
  • Onsyi
    Onsyi 25 февраля 2014

    Глаза не могут быть донорскими органами, человечество их тупо не умеет пересаживать.

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 25 февраля 2014

    Погугли. "Роговица" например....

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 25 февраля 2014

    Интересно, если б судмедэксперт не сообщил бы отцу сей факт, а отец не воспротивился бы совершенным действиям, то история не вскрылась бы, наверно...

    Ответить
    2 +
  • наталья-3747
    наталья-3747 28 февраля 2014

    И в чем состав преступления? Покойникам не хватает их органов? Бред какой-то.

    Ответить
    0 +