+4
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские радикалы заменили Ленина на русского князя


Украинские радикалы заменили Ленина на русского князя

Бойцы добровольческого батальона «Азов» установили в центре Мариуполя памятник князю Святославу Игоревичу. Раньше на этом месте стоял памятник Владимиру Ленину, но в 2014 году он был повален националистами.

Радикалы решили почтить память князя в связи с тем, что его фигура «вдохновляет уже десятки поколений своей бескомпромиссностью, мужеством и отвагой». «Внешняя политика при нем была агрессивной — враги боялись и одновременно уважали Украину», — цитирует сообщение батальона ТАСС.

Правда, о том, что во времена правления Великого Киевского князя Святослава Игоревича государства с названием Украина не существовало, бойцы «Азова», видимо, не знают. Так, согласно воспоминаниям современника князя, византийского императора Константина Багрянородного, Святослав «был сын Ингора, архонта Росии».

Как отмечают историки, именно с середины 10 века в исторических источниках все чаще начинает появляться название «Росия». А славянские племена, проживающие на территории современных России и Украины, именуются русами или росами.

Киевский князь Святослав Игоревич правил с 945 по 972 гг. Он известен прежде всего своей активной завоевательной политикой. В частности, в арабских источниках сообщается, что «русы под предводительством Святослава» пошли на Итиль и Хазаран, покорив города Волжской Булгарии.

ТАСС отмечает, что высота установленного сегодня памятника князю Святославу составляет около 3,5 метра. В «Азове» его позиционируют как подарок городу, однако в горсовете заявляют, что все необходимые для его установки процедуры не были соблюдены.

Отмечается, что перед открытием памятника более тысячи человек, в том числе бойцы «Азова», устроили факельное шествие по центральным улицам Мариуполя.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (15)

  • Тарас
    Тарас 20 декабря 2015

    Хватит тянуть одеяло на себя,"Украины не было " и МАЦКВЫ не было - было болото ,а князь Киевской Руси ,но не мацковский,учите историю ,носитесь со своей Расеей ! Что такое Россия? Флаг Голландии. Герб Золотой Орды. Гимн коммуниста и лизоблюда. Валюта - обрубок гривни - рубль. Язык древних болгар (даже фамилия с болгарским окончанием на -ов). Столицы Владимир, Москва и Петербург были построены на угро-финнских землях. Пельмени китайские. Матрёшки японские. Балалайка татарская. Медведь и берёза - угро-финские символы. Кокошник, косоворотка, лапти - угро-финнские одеяния. Изба - угро-финнское жилище. Баба Яга (яга - с языка коми - лес - лесная баба). Историяеская Россия - Владимир, Ростов, Суздаль, Ярославль, Рязань, Муром, Москва - исторические земли угро-финнов. Алексей Уваров в середине 19 века раскопал более 7000 курганов в Залесье и не нашел ниодного славянского захоронения!

    Ответить
    8 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 20 декабря 2015

    Господи, за что!? Хотя, получается Россия - инопланетяни, высшая раса. Земли не было, традиций не было, нас - не было (в силу захоронений). А потом пришли и куснули треть земли ))) Окраины то реально не было, была земля ляхов, которую успешно отжали, воспользовавшись продажностью там живущих. Но это 1/5 современной 404, если не меньше. Остальное было завоёвано (Крым) и заселено с застройкой при Екатерине Второй (Днепропетровск и всё по радиусу от Киева до Крыма). Хотя надо померить температуру, отвечать на такую фекалию ) Вам там на укросми делать нечего? Идите дефолт обсуждать или поработайте хотя бы.

    Ответить
    5 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 20 декабря 2015

    Кучу штампов накидал свидомый а то что культурного наследия кроме гопака и шаровар у вас нет так это москали виноваты? Обидно в придуманной стране жить которая проиграла в войне своей провинции а половина граждан воспаленные майдауны Поверь вы хоть эти мантры всем майданом повторяйте а будет как скажем мы потому что мы пишем историю а вы читаете

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 21 декабря 2015

    То,что многие "украинские" фамилии имеют тюркское происхождение,тебя не смущает?Тот же Кучма.А Киев,до его завоевания новгородцами носил хазарское имя.Сходи в школу,убогий,только в нормальную,не украинскую.

    Ответить
    3 +
  • Наталья
    Наталья 21 декабря 2015

    Россия - многонациональная страна. А ваша укропия вообще засохла.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 21 декабря 2015

    и,кстати, флаг укропии - символ больных синдрома Дауна.

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 21 декабря 2015

    Дружек, что за пена? Да будет тебе известно , что первой столицей Руси была Ладога. Это если ты не знал))) Если ты не знал, то Олег Киев 2 раза жег))) Если ты не знал , Киев сделали столицей просто из-за место положения. Так же как потом стал столицей Владимир , позже Москва , позже Питер а теперь вот опять Москва. Да , ещё одно... после Батыева нашествия Киев так в полной мере и не восстановился . В современном мире заселён Киев был теми самыми "Фино-Уграми" о которых ты пишешь))) Киев до 2000 года и языка то украинского не знал))) А нет в столице языка , нет и государства) Щас очень много вашей братии тараторит на мове , НО я например свободно говорю на английском на работе , но это не значит что я англичанин) Думаю я по русски) Поймай себя на мысле каком языке ты думаешь? И скажи , на каком языке ты говоришь)))) Очевидно что писал ты на русском нормально, значит думаешь ты так же на русском... Ах , да , прости, на "Финоугорском" ))))

    Ответить
    6 +
  • Ragnar
    Ragnar 20 декабря 2015

    Впервые слышу что Святослав -русский князь)))Впервые понятие Россия ввел Петр Первый...А в времена Святослава была Киевская Русь...Заметьте не Московская...И Мариуполь не город русских!Он построен на месте старинной казацкой крепости Домаха.А построили его православные греки,переселившиеся с Крыма.До того тут были земли Сечи...Но Потемкин их отжал как и пологаеться русским)))Историю вам.монгольское иго,учить надо)))

    Ответить
    9 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 20 декабря 2015

    Правильно там ещё подводная лодка протоукров базировалась

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 20 декабря 2015

    Да ладно неучами прикидываться.) Нестор Русь Русю называет, описывая 800-какой-то год. А термин "Киевская Русь" в древних источниках вообще не встречается, он возник (у отдельных авторов) в начале 19 века, а окончательно утвердился и стал общеупотребимым в советское время.

    Ответить
    5 +
  • asinch
    asinch 21 декабря 2015

    Была просто Русь,или Рось.Без всяких "Киевская".Вот и учи историю.Заодно узнаешь,откуда пошло слово казак.

    Ответить
    4 +
  • vlandin
    vlandin 21 декабря 2015

    Нашли над чем ломать голову. Был киевский каган Владимир. Был русский князь Святослав. Было И-го Могол Тартария. (Единое государство Великая Тартария). А Украины не было. Татаро-монгольского ига не было. Украина создана по Декрету Советской власти (народной власти) и потом её ввели в ООН. Спорить можно о мнениях, но не о фактах и артефактах. Мнение - дело хлипкое и нежизнеспособное. Оно редко совпадает с истинным положением вещей. Беда, если мнением начинают руководствоваться лидеры государства, а ещё хуже, когда это же начинает делать народ.

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 21 декабря 2015

    Откуда взялись на Украине Ужгород и Миргорд,Павлоград,если на украинском город-мисто?

    Ответить
    4 +
  • Илья
    Илья 21 декабря 2015

    ...Гагарин, тоже украинец!!! Ой Гоголь и еще кто там , тьфу запутался русские или украинцы... короче все кто не строил пирамиды русские, как то так выходит! Это шутка, не обижайтесь. По утверждениям тянущих одеяло, надо еще и генетический состав посмотреть у русских , да украинцев. Я думаю там достаточно и татар и грузин и армян, вот это уже не шутка... Ой опять незадача у русских еще нанайцы с чукчами будут.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 22 декабря 2015

    Еще Будда и Иисус Христос - тоже украми были! Пророк Мухаммед - тоже, хотя вряд ли... Исламисты могут не согласиться ))) А русских и не было никогда - это так, что-то беспородное, вымышленная недонация, случайно получившаяся от внебрачных связей финно-угров с татаро-монголами. Нечего и сравнивать с чистокровными породистыми украинцами, прямыми потомками и законными наследниками богов, атлантов и арийцев ))) На украинской державной мове еще динозавры мычали! )))

    Ответить
    0 +