+38
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Мюнхенского университета доказали, что имбирь улучшает работу иммунной системы


Ученые Мюнхенского университета доказали, что имбирь улучшает работу иммунной системы

Имбирь.

Имбирь часто используют в качестве средства, ускоряющего выздоровление при простуде и других респираторных заболеваниях. И не зря. Недавнее исследование ученых из Мюнхенского технического университета (Германия) подтвердило, что имбирь действительно улучшает работу иммунной системы и оказывает положительное влияние на здоровье.

Чтобы выяснить, какие соединения и молекулярные механизмы играют роль в воздействии имбиря на иммунитет, специалисты провели лабораторный эксперимент с различными типами клеток крови, собранной у здоровых доноров.

Имбирь.
Имбирь.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале Molecular Nutrition & Food Research, показали, что соединения в имбире, отвечающие за острый вкус и воздействующие на рецептор TRPV1 — ионный канал на поверхности нервных клеток, реагирующий на тепловые раздражители, вызывают высокую активность нейтрофильных гранулоцитов, которые служат для борьбы с проникающими в организм бактериями. Значительное количество этих острых соединений имбиря попадает в кровь примерно через 30–60 минут после употребления одного литра имбирного чая.

«Наши результаты подтверждают предположение о том, что потребление обычного количества имбиря может быть достаточным для модулирования клеточных реакций иммунной системы», — заключает Вероника Сомоса, руководитель исследовательской группы.

Ранее адъюнкт-профессор кафедры семейной медицины в Университете Претории (Южная Африка) иммунолог Тереза ​​Россоу рассказала, как укрепить защитные силы организма.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 15 февраля 2023

    Спасибо за статью! Вот почему во время пандемии, в самом начале, были случаи исчезновения с прилавков имбиря, а если он где-то и появлялся, то по огромным ценам. Это говорит о том, что люди готовы больше доверять натуральным средствам поддержания здоровья, как от простуды, так и от других заболеваний. Имбирь - это только один из многих лекарственных растений, которые приносят пользу здоровью человеку. Всё это разнообразие появилось случайно или по воле нашего заботливого Творца? Божье Слово отвечает на этот вопрос: «Он орошает горы водой из своих верхних комнат. Плодами его дел насыщается земля. Он выращивает траву для скота и растения на благо людям, чтобы земля давала им пищу» (Псалом 104: 13,14).

    Ответить
    0 +