+30
Сохранить Сохранено 7
×

Times: Западу известно имя «спонсора» диверсии на «Северных потоков»


Times: Западу известно имя «спонсора» диверсии на «Северных потоков»

Место диверсии.

Западным разведкам известно имя возможного «спонсора» взрывов на «Северных потоках», утверждает британская газета Times. В опубликованном материале говорится, что это украинец, не связанный с правительством. При этом его имя «циркулирует в разведывательных кругах уже несколько месяцев, но не раскрывается». То есть разведка знала об этом человеке почти с самого начала расследования диверсии.

Авторы расследования предполагают, что, возможно, таким образом в НАТО, хотели защитить Украину от публичного разногласий с Германией.

По информации издания, разведка уведомила Брюссель, что за терактами стоят не американцы, россияне или поляки, а «частное предприятие с Украины», через неделю после взрывов.

«Им сказали, что это не будет обнародовано, и велели уклоняться от любых вопросов о том, почему официальное расследование уничтожения российско-немецкого трубопровода так медленно продвигается», — пишет газета.

Поврежденный трубопровод.
Поврежденный трубопровод.

Ранее «Ридус» писал о публикации New York Times, которая написала, что согласно последний разведданым за взрывами на трубопроводах стоит проукраинская группировка, чьи планы, скорее всего, были неизвестны официальному Киеву. Немецкая газета Zeit вторила американскому изданию, заявив о наличии украинского следа в диверсии.

В Кремле посчитали подобные публикации ни чем иным, как скоординированным вбросом в СМИ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «авторы теракта хотят отвлечь внимание».

При этом, Россию до сих пор не допускают до расследования терактов на «Северном потоке» и «Северном потоке-2». Сегодня заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев назвал вялотекущее расследование теракта «междусобойчиком».

«Нужны реальные доказательства, а не газетные утечки про якобы ведущееся объективное следствие», — написал Косачев в своем телеграм-канале.

По его мнению, сообщения о «киевском следе» преследуют несколько целей, одна из которых «вывести из-под удара Украину и не найти исполнителей», а также не поссорить союзников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)