+54
Сохранить Сохранено 7
×

Тест на грамотность: садитесь или присаживайтесь?


Тест на грамотность: садитесь или присаживайтесь?

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Многие помнят крылатую фразу из комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»: «Сесть я всегда успею». А произносит эти слова вор «со стажем». 

Некоторые предпочитают говорить «присаживайтесь» вместо «садитесь», потому что слово «сесть» вызывает тюремные ассоциации, так как одно из значений глагола — «попасть в тюрьму по приговору суда».

А как же все-таки правильно: садитесь или присаживайтесь? Знаете ли вы, в каком контексте необходимо использовать эти и другие слова? 

 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+54

 

   

Комментарии (3)

  • Екатерина
    Екатерина 09 февраля 2023

    Можно ведь сказать :"Садитесь, пожалуйста" - это раз. Второе: а с какого вдруг перепуга слово "садитесь" стало ас- социироваться с "камерой"? А почему раньше оно не имело такой ассоциации? В школе, я помню, учитель говорил ответившему ученику, ну, например:"Садись - два" или "Садись - пять, молодец!" А вот это противное "присаживайтесь" у меня вызывает ассоциацию - "присесть под кустик и попи...ть".

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 09 февраля 2023

    Полностью согласна с Вами. У меня такие же ассоциации. И ещё это абсолютно неестественное: "Кто крайний?"

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 10 февраля 2023

    А ещё говорят "присесть лет на" ... в том же тюремном смысле. Так и что же вообще никак не говорить? Эти жаргонные выражения и прочие условности отбирают у нас нормальные слова нормального русского языка. Почему-то люди должны подстраиваться под уголовников, наркоманов, алкоголиков. Спирт пьют - не будем продавать в аптеке, пусть дорогущие одноразовые салфетки покупают.

    Ответить
    0 +