+31
Сохранить Сохранено 7
×

«Сползающая лягушка в кипятке»: какой будет наступающая мировая рецессия


«Сползающая лягушка в кипятке»: какой будет наступающая мировая рецессия

Аналитики JP Morgan оценили варианты развития мировой экономики в 2023–2024 году и наиболее вероятным признали сценарий «лягушка в кипятке» — 34%. Это означает постепенные, но значительные негативные изменения, которые люди не замечают до последнего, что в итоге приведет к более глубокой рецессии.

Риск рецессии в США в первом полугодии 2023 года эксперты банка снизили с 20% до 15%, а возможность «мягкой посадки» американской экономики, напротив, повысили с 20% до 25%.

Третьему сценарию — «сползание» — отдано 26%. В этом случае цикл повышения ставки ФРС завершится в следующем квартале, а рецессия вероятна в конце 2023 года.

Два очень близких сценария, названные аналитиками JP Morgan «сползание» и «лягушка в кипятке», можно объединить в один, считает аналитик TeleTrade Алексей Федоров. Они оба предполагают, что высокая инфляция в мире сохранится и во второй половине 2023 года, что вынудит центральные банки продолжить повышение процентных ставок и в конечном итоге спровоцировать рецессию в конце этого года или в начале следующего.

«Такой объединенный сценарий — „сползающая лягушка в кипятке“, будет иметь 60-процентную вероятность, и его можно будет считать базовым или инерционным. То есть он реализуется в большинстве случаев, если только в первом полугодии 2023 года не произойдет каких-либо форс-мажоров, которые изменят инерцию», — сказал эксперт «Ридусу».

По его словам, таким образом получится развилка с основным инерционным сценарием рецессии во второй половине 2023 года и альтернативными вариантами, где происходят форс-мажоры.

© unsplash.com
© unsplash.com

В JP Morgan считают, что форс-мажорные сценарии содержит в себе два противоположных варианта. В первом форс-мажор запустит рецессию уже в ближайшие месяцы, во втором случае форс-мажор, но со знаком плюс, например, мягкое разрешение конфликта в Украине со снятием большей части санкций, позволит вовсе ее избежать.

«Естественно, самым лучшим сценарием для мировой экономики, был бы позитивный форс-мажор, который позволил бы нивелировать негативные последствия циклического спада в мире. Однако, в отличие от JP Morgan, нам такой вариант представляется гораздо менее вероятным: вместо 25% мы бы его оценили только в 5%», — говорит эксперт.

Поэтому глобальная развилка, скорее, подразумевает более простой выбор между рецессией в первой половине 2023 года (этот сценарий аналитик оценивает в 30-35% вероятности) и спадом во второй половине 2023 года (65-70%).

«То есть, циклический спад мировой экономики в 2023 году представляется практически безальтернативным: его вероятность составляет около 95%», — констатирует собеседник «Ридуса».

При таких обстоятельствах лучшим для мировой экономики стал бы форс-мажорный сценарий циклического кризиса в первой половине 2023 года, считает эксперт, так как он скорее всего имел бы V-образную форму. То есть стремительное падение экономики быстро бы сбило высокую инфляцию в мире, позволило развитым странам быстрее перейти к стимулированию экономического роста, и уже к началу 2024 года начался бы восстановительный рост с выходом в новый цикл увеличения мирового ВВП на следующие 7-9 лет.

«А вот в инерционном сценарии „сползающей лягушки в кипятке“ высокая инфляция остается на более долгий срок, не позволяя развитым странам проводить стимулирующую политику. То есть, циклический спад здесь будет иметь U-образный вид или даже W-образный. Значит и восстановительный рост мировой экономики в лучшем случае начнется во второй половине 2024 года, то есть на шесть и более месяцев позднее форс-мажорного варианта», — заключает аналитик.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)