+25
Сохранить Сохранено 7
×

«Сбер» опроверг массовую утечку пользовательских данных компании «СберЛогистика»


«Сбер» опроверг массовую утечку пользовательских данных компании «СберЛогистика»

Сбербанк.

Сбербанк опроверг информацию о хакерской атаке и масштабной утечке персональных данных клиентов и сотрудников компании «СберЛогистика». В банке «Ридус» заверили в надежности его системы защиты информации. Тем временем данные были опубликованы в Сети.

Информация о хакерской атаке появилась сегодня. Telegram-канал «Утечки информации» сообщил, что в открытый доступ были выложены два файла с именами, телефонами, адресами и паролями пользователей и сотрудников компании, которые были получены не ранее 3 февраля текущего года.

Позже хакеры заявили, что им удалось взломать «Сбер» и его проекты.

«Выгрузили множество баз из сервисов, входящих в экосистему „Сбера“, а также внутренние чаты разработчиков», — сообщили хакеры.

«Информация не соответствует действительности. Банк успешно отражает любые атаки и обладает самой современной системой защиты информации. Денежные средства клиентов надежно защищены, данные находятся в безопасности», — отреагировали в «Сбере».

«На хакерских ресурсах в интернете представлены различные данные, имеющие отношение к клиентам Сбербанка. Это компиляции различных баз данных, полученные в результате взлома компаний — подрядчиков дочерних компаний „Сбера“. Никакой чувствительной финансовой информации в них нет. Как правило, спекуляции на тему утечек спровоцированы мошенниками, которые торгуют компиляциями данных, рекомендуем не обращать на них внимания», — пояснили в банке.

Ранее «Ридус» рассказывал, как хакерская группа RaHDit, известная также как «Злые русские хакеры», раздобыла базу данных украинского националистического полка «Азов», признанного в России экстремистской организацией.

Недавно российские хакеры KillNet взяли на себя ответственность за сбой в работе IT-систем одного из крупнейших авиаперевозчиков Lufthansa Group. В организации заявили, что устроили мощную DDoS-атаку. После этого им якобы по силам взломать информационную систему любого аэропорта мира.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)