+0
Сохранить Сохранено 7
×

Роскосмос предложил колонизировать Луну роботами-аватарами


Роскосмос предложил колонизировать Луну роботами-аватарами

В России предложили задействовать на поверхности Луны управляемых людьми роботов-аватаров, которые будут получать команды с Земли, земной или лунной орбиты. Об этом журналистам рассказал начальник отделения пилотируемых программ института Роскосмоса ФГУП ЦНИИМАШ Олег Сапрыкин, ранее представивший свою идею на пресс-конференции, посвященной пилотируемой космической экспедиции на Марс.

«Используя такого робота, можно, я бы даже сказал не виртуально, а практически реально, путешествовать в солнечной системе. Прежде всего, на Луне это интересно его использовать, потому что… Что такое управление этим роботом на Луне? Фактически при тех задержках, которые сейчас есть с Луной — это порядка 4 секунд — это можно использовать копирующий режим. В режиме реального времени человек будет работать с этим роботом», — цитирует ученого РИА Новости.

Сапрыкин пояснил, что робот-аватар сможет понимать команды человека через экзоскелет с обратной кинематической связью, и полностью повторять движения человеческого тела. Таким образом решается проблема отсутствия в настоящее время у машин искусственного интеллекта, который был позволил им действовать на Луне автономно. Через экзоскелет человек «фактически как бы погружается в тело этого аватара», отметил Сапрыкин.

Можно ли использовать таких же роботов-аватаров на Марсе, ученый не рассказал. Очевидные трудности заключаются в том, что сигнал идет с Земли на Марс и обратно дольше, чем в случае с Луной, а послать на орбиту красной планеты корабль с необходимым оборудованием и контролировать ее работу гораздо труднее.

В 2013 году в Звездном городке представили прототип робота-андроида SAR-401, разработанный НПО «Андроидная техника» совместно с ФГУП ЦНИИМАШ для работы в открытом космосе. Весной 2015 года в Центре подготовки космонавтов сообщали, что российский робот-андройд планируется отправить на МКС в обозримой перспективе. «По робототехнике у нас очень большая программа. Это одно из важных направлений научно-исследовательской лаборатории. Так что российский робот на космической станции пропишется обязательно», — передавали российские СМИ слова главы Центра Юрия Лончакова.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Александр
    Александр 12 декабря 2015

    Цитаты из вышеприведенной статьи: "Сапрыкин пояснил, что робот-аватар сможет понимать команды человека через экзоскелет с обратной кинематической связью, и полностью повторять движения человеческого тела. Таким образом решается проблема отсутствия в настоящее время у машин искусственного интеллекта, который был позволил им действовать на Луне автономно. Через экзоскелет человек «фактически как бы погружается в тело этого аватара», отметил Сапрыкин." Вообще-то робот-аватар — это изобретение 90-тых годов прошлого века - патент на изобретение № 2134193 ru. С описанием изобретения можно ознакомиться в открытом доступе в Интернете по поисковым запросам: "Подводный антропоморфный робот-аватар" & "Перспективные водолазные технологии с неограниченной глубиной погружения" Если господин Сапрыкин и прочие ничего не знают о патенте № 2134193, то это говорит об их низком уровне компетентности. А если знают и замалчивают информацию, то это означает, что они сознательно вводят в заблуждение общественность. В любом случае плохо. А вообще мне, конечно, очень приятно, что МОИ разработки (изобретение по патенту № 2134193 ru) являются самыми передовыми. Спасибо за Ваш лестный отзыв, господин Сапрыкин. :-) РИА Новости http://ria.ru/abitura_world/20151211/1340323995.html#ixzz3u6SCYLen

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 12 декабря 2015

    Как в том анекдоте - в доме выпить нечего, а она новые сапоги купила...

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 12 декабря 2015

    Цитата из вышеприведенной статьи: "Сапрыкин пояснил, что робот-аватар сможет понимать команды человека через экзоскелет с обратной кинематической связью, и полностью повторять движения человеческого тела. Таким образом решается проблема отсутствия в настоящее время у машин искусственного интеллекта, который был позволил им действовать на Луне автономно. Через экзоскелет человек «фактически как бы погружается в тело этого аватара», отметил Сапрыкин" Вообще-то робот-аватар — это изобретение 90-тых годов прошлого века - патент на изобретение № 2134193 ru. С описанием изобретения можно ознакомиться в открытом доступе в Интернете по поисковым запросам: "Подводный антропоморфный робот-аватар" & "Перспективные водолазные технологии с неограниченной глубиной погружения" Если господин Сапрыкин и прочие ничего не знают о патенте № 2134193, то это говорит об их низком уровне компетентности. А если знают и замалчивают информацию, то это означает, что они сознательно вводят в заблуждение общественность. В любом случае плохо. А вообще мне, конечно, очень приятно, что МОИ разработки 20- летней давности (изобретение по патенту № 2134193 ru) являются самыми передовыми. Спасибо за Ваш лестный отзыв, господин Сапрыкин. :-)

    Ответить
    0 +