+29
Сохранить Сохранено 7
×

Путин подписал указ об ответных мерах на потолок цен на нефть из РФ


Путин подписал указ об ответных мерах на потолок цен на нефть из РФ

Президент России Владимир Путин.

Россия применит специальные экономические меры в связи с установлением некоторыми странами предельной цены на нефть из РФ.

Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

В документе отмечается, что эти меры вводятся «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств», а также для защиты национальных интересов России.

Данный указ будет действовать с 1 февраля до 1 июля 2023 года.

Согласно закрепленным в нем положениям, запрещаются поставки нефти и нефтепродуктов из РФ странам, которые прописывают в контрактах потолок цен. Также устанавливается запрет на поставки нефти, если в контракте используется механизм фиксации предельной цены.

Поставки странам, которые ввели потолок цен, будут возможны только на основании спецрешения президента России.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия принципиально не будет поставлять нефть по ценам, установленным недружественными странами в рамках санкций.

Напомним, 5 декабря вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Помимо этого ЕС, «большая семерка» и Австралия согласовали потолок цен на поставляемую по морю российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)