+0
Сохранить Сохранено 7
×

Профессор КФУ может быть включен в список лауреатов Нобелевской премии


Профессор КФУ может быть включен в список лауреатов Нобелевской премии

Компания «Clarivate Analytics», занимающаяся предоставлением проверенных наукометрических данных, опубликовала список вероятных лауреатов Нобелевской премии 2017 года, в который вошли 22 ученых. За последние 15 лет 43 человека из этих списков были удостоены Нобелевской премии.

«В этом году списке оказался Почетный профессор КФУ, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН и директор Института астрофизики общества имени Макса Планка (Германия) Рашид Алиевич Сюняев. Рассматривают его в числе возможных лауреатов «за обширный вклад в углубление нашего понимания Вселенной, включая ее происхождение, процессы формирования галактик, дисковой аккреции черных дыр и многих других космических явлений». По данным астрофизической базы данных НАСА ADS (Astrophysics Data System) на его работы в отечественных и зарубежных научных журналах сделано более 60 тысяч ссылок» - сообщает источник. 

Как отмечает пресс-служба КФУ, в этом году президент РФ Владимир Путин вручил Сюняеву Государственную премию в области науки и технологий «за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры».Астрономы КФУ с 2002 года тесно сотрудничают с Рашидом Алиевичем - ведут совместную работу по оптическим отождествлениям источников жесткого рентгеновского излучения с помощью российско-турецкого телескопа РТТ-150, расположенного в Анталье.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)