+0
Сохранить Сохранено 7
×

Пожары в Сибири тушат уголовники


Пожары в Сибири тушат уголовники

В Иркутской области в тушении лесных пожаров участвуют 40 осужденных из четырех зон, в Красноярском крае — порядка 100 зэков. Их сопровождает конвой. Пожарные дружины уголовников уже локализовали либо вовсе потушили пожары на многих сотнях гектаров.

«В рамках подготовки к пожароопасному сезону и предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, защиты населенных пунктов от лесных пожаров учреждениями ГУФСИН заключены договоры с КГАУ „Лесопожарный центр“ на оказание услуг по тушению лесных пожаров. С целью дополнительного трудоустройства осужденных, оказания помощи муниципальным образованиям и территориальным органам лесного хозяйства, а также с целью получения дополнительных финансовых средств в департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу учреждениями ГУФСИН получены лицензии на осуществление данного вида деятельности», — рассказал ИА «Байкал Инфо» главный инженер ГУФСИН по Красноярскому краю подполковник внутренней службы Владимир Родионов, по словам которого «пенитенциарное ведомство края всегда принимает активное участие в ликвидации лесных пожаров».

На территории Сибири полыхают многие десятки пожаров на тысячах гектаров. Для оказания более квалифицированной или специальной помощи ГУФСИН выставляет своих штатных сотрудников, а не заключенных: сотрудники отдела спецназначения разведывают пожары с параплана, для тушения возгораний в труднодоступных районах подготовлена группа парашютистов из числа спецназовцев; врачи тюремного ведомства создали передвижной медпункт.

Известно, что в 2014 году сотрудники каждой лесозаготовительной зоны прошли обучение по программе «Руководитель тушения лесных пожаров», а уголовники тушат то, что заготавливают.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 июня 2014

    Ёха провальный что-то вспомнился. Он лес любит. Это ему подойдёт.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 27 июня 2014

    сказал бы лучше про секцию юннатов-экологов - там тоже лес любят

    Ответить
    0 +