+0
Сохранить Сохранено 7
×

Последователи террориста Саида Бурятского сбежали из тюрьмы в Киргизии


Последователи террориста Саида Бурятского сбежали из тюрьмы в Киргизии

Четыре члена радикальной группировки «Жайшуль — Махди» сбежали из колонии на юге Киргизии, сообщает пресс-центр Государственной службы исполнения наказаний при правительстве республики.

Инцидент произошел в ночь с 11 на 12 октября в селе Нижний Нооруз Чуйской области. Девять заключенных совершили побег из исправительного учреждения №50. При попытке остановить преступников были убиты трое сотрудников ГСИН, еще один был тяжело ранен.

Вскоре сотрудники МВД обнаружили угнанный заключенными автомобиль. Пятерых членов совершившей побег группы удалось задержать, четверо по-прежнему находятся на свободе. Из них двое отбывали пожизненный срок за религиозный экстремизм и терроризм, еще двое находились под следствием по обвинению по тем же статьям.

Трое из сбежавших экстремистов являются членами радикальной группировки «Жайшуль — Махди», уточняет «Интерфакс». Эта группировка была создана последователями террориста Александра Тихомирова, известного как Саид Бурятский (был уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии в 2010 году). Члены «Жайшуль — Махди» в ноябре 2010 года организовали теракт у Дворца спорта в Бишкеке, а также убили несколько сотрудников милиции и сотрудника Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)