+29
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Чадаев назвал главное политическое наследство покойного Глеба Павловского


Политолог Чадаев назвал главное политическое наследство покойного Глеба Павловского

Глеб Павловский.

Политолог Алексей Чадаев в беседе с «Ридусом» рассказал, что можно считать главным наследством его старшего коллеги Глеба Павловского, ушедшего из жизни 27 февраля, в российской политике.

Чадаев, которого многие считают учеником Павловского, напомнил, что покойный политтехнолог был одной из главных фигур команды, обеспечившей избрание Владимира Путина на пост президента России в 2000 году, и этот факт теперь останется главным в его биографии.

«Главное его политическое наследство, нравилось ему это или нет, — это президент Путин. Он был одним из ключевых людей того штаба, которые обеспечили передачу власти ему от Ельцина. Другое дело, что он постепенно отходил от администрации и в последние годы много и довольно громко критиковал президента. Но из песни слова не выкинешь», — сказал «Ридусу» политолог.

Чадаев отметил, что именно Глеб Павловский придал путинскому стилю правления одну из таких характерных черт, как «высокая важность темы национальной истории».

«Павловский — историк по профессии, и возвращение власти исторического сознания — это его заслуга. Можно сказать, что борьба за право на собственную версию истории, на историческую память была бы невозможна без той интервенции исторического мышления в политику, которая наглухо отсутствовала в 1990-е и которую привнёс Павловский на рубеже веков», — рассказал Алексей Чадаев.

Глеб Павловский, в прошлом диссидент, директор Фонда эффективной политики, издатель «Русского журнала» и советник Администрации Президента РФ, скончался в ночь на 27 февраля после тяжёлой болезни.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)