+33
Сохранить Сохранено 7
×

Пентагон раскрыл ключ к военным успехам Украины


Пентагон раскрыл ключ к военным успехам Украины

С 2014 года Соединенные Штаты направили Украине более 32,4 миллиарда долларов в виде разнообразной помощи. Хотя передача оборудования важна для обороны Украины, не менее важным стал учебный аспект, который, как полагают в Пентагоне, может иметь долгосрочные последствия.

ПТРК «Джавелин», танки, системы ПВО и многое другое имели решающее значение, но инвестиции Украины в создание унтер-офицерского корпуса могут стать ключом к победе, полагают в Вашингтоне.

Старший советник главы Пентагона по вопросам сержантского состава (Senior Enlisted Advisor to the Chairman) Рамон CZ Колон-Лопес выступил перед СМИ, анонсировав свою поездку в Европу, где он встретится со своими коллегами из прифронтовых государств НАТО.

Господин Колон-Лопес заявил, что, оценив год конфликта на Украине, он убедился в «решающем преимуществе, которое человеческий фактор привносит» в боевые действия.

Колон-Лопес, который провел большую часть своей карьеры на рядовых и сержантских должностях в силах специальных операций, отметил, что в его военном сообществе правило номер один гласит: люди важнее оборудования.

«Это справедливо не только для спецопераций, но и для обычных сил, потому что у вас могут быть лучшие технологии в мире, но, если у вас нет воли и гордости, чтобы бороться за свою нацию, вы окажетесь в проигрыше. Мы видели эту пьесу много-много раз», — сказал он.

По его словам, один из уроков конфликта на Украине заключается в том, что правительство и военачальники должны уделять приоритетное внимание подготовке, развитию и образованию военнослужащих из числа младшего сержантского состава.

«В конце концов, винтики и болтики не так важны, как плоть и кость, если последние не хотят идти ва-банк при выполнении миссии военного времени», — сказал он.

По его словам, российское руководство ожидало легкой и быстрой победы. Украина и Россия по своим возможностям часто были равны в области технологий, однако финансовое превосходство России было несомненно.

«Это как когда у вас две футбольные команды. У всех одно и то же оборудование: у них есть шлемы, у них есть тренер, у них есть гарнитуры и все остальное, — сказал Колон-Лопес. — Но все сводится к исполнению и стратегии, которая на самом деле решает, кто является победителем в этой игре. В армии это ничем не отличается. И это именно то, что сделали украинцы».

© dvidshub.net

Военное сотрудничество США и Украины началось в 1993 году, когда вскоре после распада Советского Союза и провозглашения независимости Украина присоединилась к Государственной программе партнерства и сотрудничала с Национальной гвардией Калифорнии.

Украина и остальные страны советской орбиты ранее использовали советскую тактику и доктрину. Когда эти страны участвовали в тренировках с США и другими силами НАТО, особенно в учениях в Форт-Полке (штат Луизиана) в 1995 году, стало ясно, что советская тактика делает невозможной совместимость подразделений НАТО и новых партнеров.

«Мы решили продолжить и начать сотрудничать со многими из этих региональных партнеров, чтобы помочь им оторваться от советской модели», — поясняют в Пентагоне.

На тот момент ВСУ все еще были очень «офицерно ориентированными» и недостаточно гибкими. Если офицер оказывался выведен из строя, остальное подразделение понятия не имело, что делать. «Сержантский состав… не был наделен полномочиями, ему не доверяли, и он не был должным образом обучен, чтобы быть автономным на поле боя», — сказал Колон-Лопес.

Все изменилось после 2014 года.

© dvidshub.net

«Правительство Украины решило пойти ва-банк по модели развития унтер-офцерского состава», — сказал Колон-Лопес. — Они хотели вестернизировать свой подход. Поэтому они немедленно заручились помощью Соединенных Штатов и НАТО, чтобы изменить свой механизм функционирования вооруженных сил и процедуры».

Идея заключалась в том, чтобы расширить возможности младших лидеров из неофицерского состава, заставить их действовать в соответствии с намерениями командиров, одновременно проявлять инициативу и выполнять миссии. Колон-Лопес сказал, что Программа НАТО по укреплению оборонного образования является ключом к развитию этого потенциала.

На Украине были созданы три специализированных учебных центра подготовки унтер-офицерского состава, или, как это обозначают в армии США, NCO.

«Все, что они сделали в этой учебной программе, было напрямую адаптировано из модели НАТО, чтобы иметь возможность создавать совместимых военнослужащих сержантов, чтобы иметь возможность сотрудничать и тренироваться с другими подразделениями НАТО, даже если они не являются частью НАТО», — сказал господин Колон-Лопес.

США и НАТО отвечали за подготовку новобранцев и разработку новой тактики малых подразделений и были неотъемлемой частью цепочки командования. «Сейчас их базовая подготовка длится от двух с половиной до трех месяцев, и она в значительной степени сосредоточена на критических боевых навыках, — сказал Колон-Лопес. — Один из ключевых факторов — то, что они начали принимать своих новобранцев, воспитывать дух и менять умы этих молодых людей, чтобы они могли выполнять любые миссии в военное время».

По словам американского специалиста, ключевая ошибка российского военного руководства состоит в том, что российская армия остается «офицероориентированной» и ее военные используют тактику, которая не изменилась со времен Второй мировой войны.

«Именно человеческая динамика на самом деле колеблет весы победы и неудачи на этом поле боя. Определенно, решающее преимущество украинцев заключается в этом», — полагает господин Колон-Лопес.

«Наши партнеры слушают, и они хотят учиться, и гораздо больше офицеров открыты для идеи, что… возможно, нам нужно начать больше обучать, чтобы они думали критически на этом гибридном поле боя. Это путь в будущее».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (1)

  • monoterra
    monoterra 01 марта 2023

    только дохнут амерские ученички в десять раз больше.

    Ответить
    0 +