+35
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружена новая причина возникновения рака в теломерах


Обнаружена новая причина возникновения рака в теломерах

Новое исследование Университета Северной Каролины (США) показало, что теломеры — защитные колпачки на концах хромосом — могут кодировать два белка, что ранее считалось невозможным. Более того, это кодирование приводит к возникновению некоторых типов рака и полностью изменяет наше понимание старения человека.

Дело в том, что когда клетка делится, теломеры укорачиваются и в конечном счёте становятся настолько короткими, что деление прекращается, а клетка умирает. Этот механизм гарантирует, что клетки не смогут накопить достаточно мутаций, чтобы возникли проблемы, и является надежной защитой от рака. Однако большинство раковых заболеваний обходят эту защиту и могут использовать особый фермент, который позволяет теломерам жить дальше и накапливать мутации.

Белок VR (зеленые сферы) накапливается в ядрах (синие овалы) раковых клеток остеосаркомы человека.
Белок VR (зеленые сферы) накапливается в ядрах (синие овалы) раковых клеток остеосаркомы человека. © Griffith Lab

В серии экспериментов исследователи поняли, что теломерная ДНК на самом деле способна производить два небольших белка: VR (валин-аргинин) и GL (глицин-лейцин). Оба являются сигнальными белками, которые ответственны за целый ряд важных реакций в клетках. Когда учёные химически синтезировали VR и GL, они обнаружили, что первый присутствует в некоторых раковых клетках человека.

Кроме того, по мере старения показатели VR и GL в крови человека неуклонно растут, являясь надёжным маркером биологического возраста. Пока что исследователи продолжают изучать этот феномен, однако первым делом они намерены разработать простой анализ крови на эти белки. Это позволит выяснить, предрасположен ли человек к раку, а также, возможно, приведёт к созданию антивозрастных препаратов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)