+17
Сохранить Сохранено 7
×

Новая форма российских зэков отрицает карманы


Новая форма российских зэков отрицает карманы

Насущный вопрос. © Diliago/Ridus.ru

Новую униформу для российских зэков разработали в головном ведомстве  Федеральной службы исполнения наказаний и в ивановском филиале Тверского НИИ информационных и производственных технологий ФСИН.

Обновление давно назрело, полагают в ведомстве, где униформа сидельцев не обновлялась многие десятки лет.

"Нынешнее обмундирование можно назвать "отрыжкой ГУЛАГа", потому что оно не менялась с тех пор", - сказал правозащитник Валерий Борщов. – "В то время колонии были военизированы - появилась эта убогая форма. Она неудобна, холодна и неказиста - претензий к ней очень много. Особенно у тех осужденных, которые отбывают наказание в северных районах".

Теперь заключенные женщины будут ходить в темно-зеленых бушлатах, мужчины – в черных,  робы сшиты из современной водоотталкивающей ткани. Непопулярные у заключенных стоячие воротники на бушлатах уступили место отложным из искусственного меха.

У зэков теперь будут модные черные свитера с белыми полосами на груди. У зэчек – свитера зеленые и шапки вместо платков, а также трусы, колготки, бюстгальтеры и носки из ткани более высокого качества. Обувь теперь будет не кирзовая, а только из кожи: зимой - с искусственным мехом, а летом разрешат ходить в сандалиях.

Новая одежда заключенных обшита светоотражающими полосками, чтобы сделать их более заметными в темноте. "По иронии из-за ярких полос новая форма заключенных напоминает амуницию сотрудников ДПС - для полного соответствия не хватает лишь полосатого жезла и фуражки", - пишут сегодня "Известия".

Однако главной новацией casual от ФСИН стало отрицание карманов. В ведомстве всерьез полагают, что новая форма без карманов поможет тюремщикам бороться с запрещенными в зонах предметами.

Федеральная служба самостоятельно реализует заказ: в системе сотни колоний, где заключенные занимаются швейным производством, а их труд даже дешевле работы китайцев.

Россия – единственная в Европе страна, где заключенные отбывают сроки в униформе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (7)

  • Misha55513
    Misha55513 02 мая 2012

    Автор идеи - полный дебил, относительно карманов. Сигареты, например, куда класть? Блин, прямо в карманах все таскают "запрещенные предметы"...Или шмонать разучились?

    Ответить
    0 +
  • golosavgolove
    golosavgolove 02 мая 2012

    Курить вредно.

    Ответить
    0 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 02 мая 2012

    Ждём, когда путен примерит новую форму.

    Ответить
    0 +
  • nesvoloch
    nesvoloch 02 мая 2012

    Опять у России свой, особый путь. Перенимать чужой и успешный опыт не желает, ибо нет профита. Гулаг никуда не исчез, а просто принял вялотекущую форму. ЗеКи как были бесправными рабами так остались. Зато есть стабильность.

    Ответить
    0 +
  • golosavgolove
    golosavgolove 02 мая 2012

    Зеки прям такие неженки, да? И попали они туда все по навету?

    Ответить
    0 +
  • omen
    omen 02 мая 2012

    Путисосы нашли еще один способ пильнуть бабла. Следующий шаг будет одеть нашистов одинаково

    Ответить
    0 +
  • Василий-5307
    Василий-5307 03 мая 2012

    И это будет хорошая новость! Им отдадут старую форму зеков с карманами и ширинкой. Экономия, однако!

    Ответить
    0 +