+0
×

Ничья Ростова и Уфы подвела итоги 16-го тура РФПЛ

16-й тур РФПЛ открывал матч в Перми между местным «Амкаром» и казанским «Рубином». Стадион «Звезда» был практически пустым: по официальным данным, было всего 2350 зрителей или 12% от вместимости стадиона, что является самой худшей посещаемостью в этом туре. На 36-й минуте питерский арбитр Владислав Безбородов указывает на точку, после того как Огуде сбил в своей штрафной Камболова. Марко Девич с 11-метровой отметки открывает счет в матче, а вот в добавленное к концовке первого тайма время он же не смог переиграть вратаря хозяев и не реализовал второй пенальти в ворота «Амкара», назначенный за снос Оздоева. В начале второй половины встречи Шаваев сравнивает счет, но равновесие продержалось всего лишь 8 минут, и Девич все-таки оформил дубль, на этот раз уже с игры. 2−1 Такой счет горел на табло после финального свистка.

Московские армейцы принимали на «Арене Химки» самарские «Крылья Советов». За день до матча гости не смогли вылететь в столицу и вылетели только в день игры, которая, к слову, начиналась достаточно рано — в 14:00 по московскому времени. Казалось бы, такое стечение обстоятельств было бы на руку ЦСКА, но до перерыва ни одна из команд отличиться не смогла, а вот после перерыва самарцы два раза наказали хозяев за ошибки в обороне. К тому же, «Крылья» не смогли реализовать 11-метровый удар и довести счет до неприлично крупного. У красно-синих не получалось завершить свои атаки, они много и основательно атаковали, но в завершающей стадии где-то не хватало везения, где-то точности, а где-то стеной на дороге мяча вставали игроки соперника. ЦСКА потерпел второе поражение подряд, при том что с начала чемпионата 14 туров армейцы шли без поражений.

«Урал», приехавший погостить на Петровский в Санкт-Петербург, оказался единственной командой в туре, которая потерпела крупное поражение, ну, а «Зенит», уже зная о том, что ЦСКА оступился в Москве, получил дополнительную мотивацию в погоне за чемпионством. На 12-й минуте Эсекьель Гарай открыл счет, и до перерыва зрители больше мячей не увидели. А вот после перерыва на 76-й минуте отличился Артем Дзюба, который этим мячом установил свой личный рекорд забитых за один сезон в официальных играх. Этот мяч стал для зенитовца двадцатым (8 забиты в Чемпионате России, 2 в Кубке России, 4 в Лиге Чемпионов и 6 в квалификации к Евро-2016). А под занавес матча на 89-й минуте Хави Гарсия довел счет до разгромного, а питерцы сократили отставание от первого места до 7 очков.

Столичный «Локомотив» на своем стадионе в заключении первого игрового дня этого тура принимал главного аутсадйера этого чемпионата, махачкалинский «Анжи». Зная результат в Химках, железнодорожники имели шанс сократить отставание от первого места до 3 очков, но, увы, воспользоваться этой ситуацией с пользой для себя не смогли. Первый тайм оказался безголевым, зато 1−3 по желтым карточкам было в пользу гостей, а вот после перерыва на 55-й минуте после передачи Ильи Максимова отличился Исламнур Абдулавов, а спустя 15 минут Янник Боли поразил ворота Гильерме, который, кстати, стал гражданином России. «Анжи» одержал свою вторую победу в этом чемпионате, и теперь положение махачкалинцев не кажется таким безвыходным.

Матч в Саранске между «Мордовией» и московским «Динамо» получился не самым зрелищным, хотя и не без голов. Гости больше владели мячом и били по воротам, но это не сказалось на финальном результате игры. Под занавес первого тайма Ташаев открывает счет, а за 15 минут до финального свистка подопечные Гордеева счет сравняли. Этот матч прервал серию безничейных матчей в чемпионате России, которая длилась уже 18 матчей и оказалась самой долгой за последние годы.

В Краснодаре, где встречались местная «Кубань» и «Терек», к перерыву, казалось, все уже решено. На дубль Ибраима Бальде гости смогли ответить только красной карточкой Игорю Лебеденко. Но во втором тайме футболистам из Грозного удалось в начале усилиями Ризвана Уциева сократить счет, а спустя 10 минут вышедший на замену Мацей Рыбусь сравнивает счет и спасает одно очко для своей команды, казалось, в уже безнадежном матче.

На «Открытие-арене» состоялся, наверное, самый зрелищный матч тура. Вокруг «Спартака» на этой неделе развернулся очередной скандал, в эпицентре оказался один из ведущих игроков клуба Роман Широков. Суть конфликта в том, что руководство «Спартака» не хочет продлевать контракт с игроком, а в СМИ просочилась информация, что если игрок проведет в сезоне 15 и более матчей с игровым временем больше 45 минут, то его контракт, истекающий по окончании этого сезона, будет автоматически продлен. В итоге Широкова в стартовом составе не оказалось, не вышел Роман и на замену, но и без него футбол в Тушине получился на загляденье. На 23-й минуте Ари после передачи Сергея Петрова открывает счет в матче, хотя до этого Зе Луиш упустил пару моментов. Но этот гол не смутил «Спартак», и в течении 6 минут красно-белые усилиями Глушакова и Промеса сделали счет 2−1. На 33-й минуте матча арбитр назначает пенальти за снос Паршивлюка в штрафной площади, но Дмитрий Комабров не сумел переиграть Диканя и на перерыв хозяева уходят с минимальным преимуществвом. В начале второго тайма Денис Глушаков дальним ударом с 25 метров забивает свой второй гол в этом матче, а вот хозяева смогли ответить на него голом Гранквиста, который был засчитан ошибочно, так как Ари, сделавший передачу, находился в положении вне игры. «Спартак» в тяжелом интересном матче обыгрывает «Краснодар» и поднимается на 5-е место в турнирной таблице.

Последний матч тура игрался в понедельник. Ростовчане принимали у себя дома Уфу и хотя не смогли добиться важной и нужной для себя победы, но и этого результата им хватило, чтобы выйти на чистое второе место, воспользовавшись осечкой «Локомотива». В первом тайме все складывалось хорошо для хозяев, на 28-й минуте Гацкан на скорости вошел в штрафную, где его зацепил Марсиньо. Дмитрий Полоз развел вратаря и мяч по разным углам. Во втором тайме бразилец исправился за свою ошибку, и после подачи Зинченко Марсиньо головой отправляет мяч в сетку ворот. Больше мячей в этом матче забито не было.