+6
Сохранить Сохранено 7
×

Москвичам покажут КоЗеБу


Москвичам покажут КоЗеБу


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Более 200 делегатов от власти, бизнеса и некоммерческого сектора собрались вместе для интенсивного обмена идеями и планирования совместных действий в духе «зелёной экономики», устойчивого развития и повышения конкурентоспособности нашей страны.

Организаторы форума: МММЦ и Зелёное движение России ЭКА.

Участниками межрегионального форума стали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Калуги, Рязани, Хабаровска, Тулы, Новосибирска, Грозного и других городов России.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Форум открыл Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента Культуры Москвы, он отметил актуальность экологической повестки, а также подчеркнул открытость его ведомства для сотрудничества с НКО в процессе реализации идей «зелёного будущего».

Василий Овчинников, директор МММЦ, рассказал в свою очередь об экологическом направлении деятельности центра - «ЭкоШколе» и работе по эко-воспитанию и просвещению на локальной территории. В частности, к началу форума МММЦ запустил пункт приёма раздельного сбора отходов для местных жителей возле здания центра. Уже действует велопарковка, планируется внедрение сбора батареек для переработки от местных жителей и другие инфраструктурные меры.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Марина Кокорина, руководитель движения ЭКА, приветствовала «эко-героев» - спикеров и участников форума, которые уже сегодня через конструктивные проекты в разных сферах воплощают идеи «зелёной» экономики в жизнь, а также о деятельности ЭКА по популяризации идей «зелёной» экономики.

Владимир Захаров, директор Института устойчивого развития Общественной палаты РФ, член-корреспондент РАН провел обзор трендов развития «зелёной» экономики в мире и об особенностях и перспективах развития устойчивого развития в российских условиях.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Отдельно ученый коснулся вопроса экологической ответственности...

Максим Осорин, генеральный директор компании Revolta, рассказал о динамике развития электротранспорта в Москве, в частности, о развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей, на котором специализируется компания. Немаловажным остается тот факт, что 92% всех вредных выбросов в Москве образуются из-за выхлопов транспорта.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Осорин добавил, что развитие электротранспорта скажется самым что ни на есть положительным образом для экономики России...

Венера Смирнова из международного движения Let's Do It! World из Эстонии рассказала о собственном опыте: в 2008 году активисты движения очистили всю Эстонию от мусора за всего за один день. Конечно, российскую столицу с пригородом убирать дольше, она и побольше, и по-грязнее будет. Однако опыт, несомненно, полезный.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Андрей Стеценко к.э.н. МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Центра экологических инноваций пригласил участников поддержать проект «Возродим наш лес!» в Алтайском крае, средства на который собираются в данный момент в интернете методом краудфандинга, в складчину, иначе говоря. Помочь возрождению лесонасаждений в Сибири можно, пожертвовав небольшую сумму на сайте платформы


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Основной проблемой наших лесов, по словам Стеценко, является несовершенство Лесного кодекса РФ. «Данный закон возлагает заботу над лесами на регионы, а у регионов денег на их содержние нет, так как для них более приоритетно - решать социальные вопросы», - отметил ученый...

Далее в первый день эко-форума прошли рабочие сессии на темы «Управление отходами и раздельный сбор»,«Транспортные решения будущего» и «Эко-просвещение для общества». Сессии прошли в интерактивных форматах – «ПечаКуча» и метод «Мировое кафе». В ходе «ПечиКучи» были представлены успешные кейсы по всем темам в формате динамичных презентаций 20 слайдов по 20 секунд.


© Анна Нафиева/Ridus.ru


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Метод «Мировое Кафе» - метод сфокусированного неформального обсуждения в малых группах в непринужденной обстановке – позволил организовать активное взаимодействие и обмен опытом между участниками и генерацию идей совместных проектов.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Тренерами рабочих сессий выступили известные активисты, успешно реализующие проекты заявленной тематики в практической плоскости: Денис Старк, лидер общероссийского движения «Мусора.Больше.Нет»; Роман Саблин, тренер по экологичному образу жизни, создатель Школы Зелёных Драйверов; Мария Хромцова, руководитель велосипедных проектов Агентства общественных проектов Департамента культуры Москвы.


© Анна Нафиева/Ridus.ru


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Участники выработали множество конструктивных идей, предложений, прообразов совместных проектов, которые войдут в финальные документы форума и будут переданы в профильные департаменты и организации.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Подводя итоги первого дня форума, известный читателям "Ридуса" экотренер Роман Саблин отметил значимость привития экологичного мышления через искусство и креативные подходы. При этом, что немаловажно, по словам экологиста, развитие экологического мышления будет способствовать укреплению традиционных ценностей, и, как бы не иронизировали сейчас над данной фразой, экология может стать одной из духовных скреп нашего народа.

Второй день форума, в субботу, 29 марта, проходит по технологии «Открытое пространство». Главаная тема: «Зелёное будущее, которое мы выбираем».

«Открытое пространство» - это интерактивная технология, которая позволяет построить расписание обсуждения согласно интересам всех участников и выработать одновременно большое число идей по темам, заявленным участниками.

В заключение форума все его участники получат «Книгу результатов», куда войдут все идеи и предложения, наработанные участниками.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Партнёрами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Москвы, движение Мусора.Больше.Нет, компания Фаберлик, газета GreenCity, коалиция ProОтходы, «зелёное» агентство ВЕЛЕС, первое российское экоиздательство «Зелёная книга», Проект Recycle, GreenPrinter, Школа Зелёных Драйверов. "Ридус" так же активно поддерживает открывшийся эко-форум.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (6)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 марта 2014

    Конечный результат всей этой фигни - НОЛЬ. Прохиндеи, детектед.

    Ответить
    2 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 29 марта 2014

    Мда... тоскливо как-то. И фотки скучные. Какие-то не креативные. Не видно жара споров и последующего рождения истины... чьи деньги пилятся?

    Ответить
    2 +
  • Я из Поморья
    Я из Поморья 29 марта 2014

    Автономный электротранспорт это бред.

    Ответить
    0 +
  • Алёна
    Алёна 31 марта 2014

    в одном пространстве встретились люди, которые совместно наметили шаги к зеленому настоящему, важно обменяться опытом и видением. Мероприятие ценно тем, что теперь лидеры будут проводить подобные форматы уже же на своих местах. А формат очень хороший!! Генерация идей зашкаливала. Стало ясно, что многие решения уже есть, осталось объединиться и начать их реализовывать и , конечно, привлеать всё больше личностей, которые готовый сделать свой посильный вклад в общее дело, на пути к гармоничной жизни. Спасибо организаторам!

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 31 марта 2014

    О том, как это было и настоящие отзывы реальных участников - см. http://vk.com/kozebu

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 01 апреля 2014

    Прекрасно организованная конференция. Душевная и при этом рабочая атмосфера. Очень порадовала широкая география участников (Эстония - Владивосток, Хабаровск). Формат интенсив-презентаций Печи-Кучи позволил в короткое время познакомиться со многими наработками. Отлично поработали в мини-группах и при этом, что очень ценно, познакомился с новыми людьми и опытом. Я увидел как много действительно активных, реально действующих людей продвигают свои экопроекты. Удалось быть полезным и узнать много нового. Идеи рано или поздно (кто бы что ни говорил и не думал) будут продвигаться в жизнь, ибо так устроен Мир. Огромное Спасибо организаторам! Общение и генерация идей продолжается в соцсетях. До новой встречи в оффлайне!

    Ответить
    0 +