+18
Сохранить Сохранено 7
×

Московские власти начали борьбу с долгостроем


Московские власти начали борьбу с долгостроем

Трехмерная модель недостроенного здания Ховринской больницы в Google Earth. © GeoEye/GIS Innovatsia/Google

За два года Москва намерена покончить с долгостроем. Об этом во вторник сообщает "Российская газета". По словам председателя Мосгосстройнадзора Анатолия Зайко, за полгода из списка долгостроя исчез 21 объект. Пять из них уже введены в строй, еще семь находятся в стадии строительства, по остальным началась работа.

Среди уже сданных на баланс - административные здания на 2-м Иртышском проезде и на Смоленской площади, типография на Варшавском шоссе и другие объекты. Восстановлено финансирование реконструкции стадиона ЦСКА, строится дом на Мичуринском проспекте, 70. На строительстве же театра Райкина на Шереметьевской улице работы только начинаются, как и в случае детской онкологической больницы на Каширском шоссе и аквапарка на Аминьевском шоссе, сооружение которого было остановлено еще после трагедии в "Трансвааль-парке".  Недостроенную Ховринскую больницу, которая стала культовым местом тусовок для руферов, снесут. Как пишет "МК", за 30 лет существующее здание больницы обветшало и не подлежат восстановлению. На его месте планируется построить два современных больничных корпуса. Такая же судьба ждет аквапарк на Аминьевском шоссе, где после сноса начнется сооружение административно-делового центра с большой физкультурно-оздоровительной зоной.

По данным Мосгосстройнадзора, инвестиционная активность на строительном рынке Москвы растет, в том числе и на объектах долгостроя. Если динамика роста сохранится, то через 2-3 года объектов долгостроя на территории столицы не останется. В новых столичных округах выявлено порядка 30 объектов долгостроя:  многоквартирные жилые дома, офисные центры, инженерные сети. По данным "Российской газеты" все они нашли своих инвесторов и до конца года будут достроены.

В настоящее время Мосгосстройнадзор проводит инвентаризацию выданных разрешений на строительство на присоединенных территориях.  По данным ведомства, всего в "новой Москве" было выдано более тысячи  разрешений на строительство жилья, торговых и социальных объектов. Но по факту реальная цифра должна достигать не менее 2 тысяч, причем без учета дачных домов. По прогнозам властей, незаконными будут признаны сотни объектов. В частности, карательные меры, вплоть до сноса, могут коснуться коттеджей, возведенных на садоводческих участках.

Чиновник уточнил, что дачный домик — это простое щитовое строение, без коммуникаций — отопления и канализации. А тем, кто решил возвести на дачном участке капитальное, многоэтажное строение, стоит "поволноваться". "Что касается дачных поселков, то там предстоит разобраться с высотками, возведенными на обычных садовых участках", - сказал Зайко. Он убежден в том, что впредь строительство подобных сооружений нужно запретить. "Все «монстры», которые возведены на садоводческих участках, должны быть снесены", — цитирует Зайко газета "Известия". — Человек должен приезжать на дачу отдыхать, это не дома для постоянного проживания".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (12)

  • Станислав Мудрый
    Станислав Мудрый 10 июля 2012

    ая-яй. а я там ночевал когда-то

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 10 июля 2012

    Хватит воровать!!!

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 10 июля 2012


    Ндааа, то сначала хотели разрешить прописку на даче, теперь откатили назад, значит. К 50-м годам, когда можно было только сарай возводить.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 10 июля 2012

    Всё снести и парки сделать.

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 10 июля 2012

    "На строительстве же театра Райкина на Шереметьевской улице работы только начинаются, как и в случае детской онкологической больницы на Каширском шоссе и аквапарка на Аминьевском шоссе, сооружение которого было остановлено еще после трагедии в «Трансвааль-парке». Недостроенную Ховринскую больницу, которая стала культовым местом тусовок для руферов, снесут. ... Такая же судьба ждет аквапарк на Аминьевском шоссе"

    Так аквапарк СНЕСУТ или ДОСТРОЯТ, афтар?

    Ответить
    0 +
  • ludlud
    ludlud 10 июля 2012

    видимо, снесут. потому что в контексте Ховринской больницы же сказано "такая же судьба"

    Ответить
    0 +
  • варя
    варя 11 июля 2012

    его нельзя достроить, конструкции уже не пригодны к использованию

    Ответить
    0 +
  • aldanii449F
    aldanii449F 10 июля 2012

    «Человек должен приезжать на дачу отдыхать, это не дома для постоянного проживания".» ,- вот это дурдом ...

    Ответить
    0 +
  • Хануитянин
    Хануитянин 10 июля 2012

    "Человек должен приезжать на дачу отдыхать, это не дома для постоянного проживания"
    хм... а дядя не в курсе видать, что на дачах зарегеных в бти в качестве жилых уже людей регистрируют...

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 10 июля 2012

    «Все «монстры», которые возведены на садоводческих участках, должны быть снесены»

    На этом месте я вспомнил Кепку, который грозился вслед за речником снести "Остров Фантазий". Остров стоит там же, где стоял, а вот Лужков, как будто уже нет ))))

    Ответить
    0 +
  • LaY_zzz
    LaY_zzz 10 июля 2012

    Как же так? Ховринка такое эпичное место

    Ответить
    0 +
  • komissiony
    komissiony 10 июля 2012

    НЕТ, НЕ ВЕРЮ. ЛЕНИГРАДКА СТРОИТСЯ УЖЕ ЛЕТ 6, ЕСЛИ НЕ БОЛЬШЕ,ЭТО ТАК ВЫГОДНО. ТКИЕ БАБКИ

    Ответить
    0 +