+1
Сохранить Сохранено 7
×

Марс стал жертвой мегацунами


Марс стал жертвой мегацунами

© Alexis Rodriguez

Международная группа ученых-геофизиков из ЕС, США и Китая пришла к выводу, что особенности существующего рельефа поверхности Марса объясняются двумя катастрофическими цунами, которые изменили облик планеты миллиарды лет назад.

Специалисты с помощью космического аппарата Mars Odyssey и видеокамеры THEMIS изучили снимки поверхности в районе равнин Хриса и Аравийской, где и обнаружили следы мощнейших цунами.

Международный коллектив ученых, опубликовавший статью в Scientific Reports, обратил внимание на масштабное перераспределение осадочных пород ближе к краю обширной равнины, расположенной в северной части планеты.

Здесь, по мнению планетологов, находился марсианский океан, покрывавший большую часть северного полушария планеты.

1
© Alexis Rodriguez

Совместно с коллегами из ЕС и Китая на базе Планетологического института в Тусоне космические геологи под руководством американского профессора Алексиса Родригеса пришли к выводу, что Марс пережил как минимум две колоссальные волны — 120-метровые цунами, порожденные метеоритами, с разницей в несколько миллионов лет. Об этом сообщает пресс-служба Корнелльского университета, сотрудники которого участвовали в работе.

Ученые установили, что края равнины покрывают два слоя отложений. Более древний — из крупных булыжников и других каменистых пород, и более молодой — из песка и глины. Отложения находятся не на всех краях, а только рядом с загадочными «каналами», вода по которым, судя по характеру отложений на дне, текла вверх, а не вниз по склонам к океану.

Исследователи нашли этому объяснение. По словам Родригеса, его команда обнаружила в каналах большие залежи водяного льда и множество крупных булыжников. Подобные следы оставляют цунами на Земле. Сопоставив данные, ученые пришли к выводу, что и на Марсе в древности бушевали цунами.

«Около 3,4 млрд лет назад большой метеорит вызвал первую волну цунами. Эта волна состояла из жидкой воды. Она образовала широко распространенные каналы обратного течения, неся воду обратно в океан», — поделился наблюдениями Альберто Файрен, ученый в области астрономии и главный исследователь Центра астробиологии в Мадриде, временно работающий в Корнелльском университете.

2
© NASA

После первого цунами на сушу выбросило огромные массы воды. В результате отступления воды остались следы каналов и выступы, простирающиеся на расстояние до сотни километров. Тогда климат планеты был более влажным и теплым. В настоящее время падение любого небесного тела на Марс привело бы лишь к образованию пыльного кратера, так как климат стал холодным и сухим.

«При этом кратеры диаметром в 30 километров есть на дне океанов Марса. Можно говорить о том, что гигантские цунами на Марсе происходили довольно часто», — заявил один из авторов работы — Томас Платц.

Так, второй астероид, упавший во время существования на планете замороженного океана, образовал новую волну, но вода быстро замерла в пределах второй береговой линии, не вернувшись в океан. Холодная соленая вода была жидкой, а поэтому могла служить убежищем для живых организмов.

«Если жизнь когда-то существовала на Марсе, эти впадины от цунами являются отличным местом для поиска биологических признаков», — приводит Gizmodo слова исследователя Файрена.

Открытие позволило дать объяснение тому, что на Марсе невозможно обнаружить границы берега океанов, которые присутствовали на этой планете в прошлом.

«Более 25 лет мы не могли объяснить, почему на Марсе, если там действительно были океаны, нет следов четких береговых линий», — отметили авторы исследования. По их словам, открытие стало одним из самых уникальных за последние четверть века.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Валентин
    Валентин 21 мая 2016

    Очень интересно! Спасибо!

    Ответить
    0 +