+30
Сохранить Сохранено 7
×

Китай настаивает: США должны сменить риторику и уважать связи Пекина с Москвой


Китай настаивает: США должны сменить риторику и уважать связи Пекина с Москвой

Министр иностранных дел Цинь Ган

Соединенные Штаты должны изменить свое «искаженное» отношение к Китаю, иначе последует «конфликт и конфронтация», заявил министр иностранных дел Китая во вторник, защищая свою позицию по ситуации на Украине и защищая тесные связи с Китая с Россией.

«США занимались подавлением и сдерживанием Китая, а не справедливой [политикой], основанной на правилах конкуренции», — сказал министр иностранных дел Цинь Ган на пресс-конференции в кулуарах ежегодного заседания парламента в Пекине.

Восприятие и взгляды Соединенных Штатов на Китай серьезно искажены, — сказал Цинь, доверенный помощник председателя Си Цзиньпина и до недавнего времени посол Китая в Вашингтоне агентству Reuters.

«Он рассматривает Китай как своего основного соперника и наиболее значимый геополитический вызов. Это как первая пуговица в рубашке, которую неправильно пришили».

Отношения между двумя сверхдержавами были напряженными в течение многих лет по ряду вопросов, включая Тайвань, торговлю и, в последнее время, войну на Украине, но они ухудшились в прошлом месяце после того, как Соединенные Штаты сбили воздушный шар который нес по заявлению США шпионское оборудование, а по китайским — метеостанцию, у Восточного побережья США.

США говорят, что устанавливают рамки отношений и не стремятся к конфликту, но Цинь сказал, что на практике это означает, что Китай не должен был отвечать словами или действиями при клевете или нападении.

«Это просто невозможно», — сказал Цинь на пресс-конференции, первой с тех пор, как он стал министром иностранных дел в конце декабря.

Комментарии Цинь поражают столь же жестким тоном, что и слова его предшественника Ван И — ныне старшего дипломата Китая, директора Управления Комиссии по иностранным делам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)