+30
Сохранить Сохранено 7
×

Как выбирать электронику и технику параллельного импорта. Советы экспертов


Как выбирать электронику и технику параллельного импорта. Советы экспертов

Покупатель выбирает смартфон

Минцифры РФ не планирует ограничивать параллельный импорт электроники, пока у России не будет достойных аналогов, пообещал на днях глава министерства Максут Шадаев. "Мы за конкуренцию", - заявил он, отвечая на вопрос о том, стоит ли пойти на такой шаг для поддержки российских производителей. "Нужно ограничивать, когда у нас будет четкая, понятная программа, когда у нас будут конкурентоспособные аналоги", - уточнил министр.

Правительство РФ легализовало параллельный импорт весной в ответ на массовое бегство из страны крупных международных брендов. С тех пор объемы ввоза продукции по такой схеме неуклонно растут. Товары от неофициальных поставщиков уже появились в крупных сетях бытовой техники и электроники.  

Обычно в описании товара о параллельном статусе свидетельствует информация о гарантии, которую дает сам магазин, а не производитель. Это говорит о том, что он произведен не для российского рынка, и техническая поддержка компании – владельца бренда на него не распространяется.

Само по себе отсутствие официальной гарантии абсолютно не критично, считает эксперт по развитию экосистем компаний на базе AI Михаил Петров. «Гарантия будет работать, но по другой схеме. Эти обязанности возлагаются теперь на те компании, которые ввозят технику», - уточняет он. Однако в этом случае уже не будет хороших преференций от таких компаний, как Apple, когда товар по гарантии меняется на новый после года использования, например, при перегреве аккумулятора или залипании клавиш на ноутбуке.

В вопросах гарантии на технику решающую роль играет репутация магазина. Крупные игроки, давно работающие на рынке, имеют хорошую сервисную базу, благодаря которой могут обеспечить качественный и своевременный ремонт, а в случае его невозможности замену на новое устройство или возврат денежных средств, - утверждает владелец сети магазинов техники Kazan Digital, член «Партии Роста» в Татарстане Олег Туманов.

Как выбирать

Благодаря параллельному импорту выбор доступной техники для потребителя в России стал даже шире, чем был, уверяют эксперты. Но это, возможно, единственный плюс. Обратная сторона медали – цена. В обычных условиях подобная схема ввоза товаров делает их дешевле, поскольку устраняет монополию официального производителя. Но в текущей ситуации в России услуги посредников, напротив, повышают стоимость продукции. Кроме того, возрастают риски нарваться на контрафакт. Также под видом «парольного импорта» проще сбывать ворованный товар.

Еще можно отметить такую вещь как «деактивация» - отключение устройства дистанционно. Не очень приятно утром обнаружить в руках кирпич вместо купленного смартфона за несколько десятков тысяч рублей, - добавляет Михаил Петров.

Очевидно, что при выборе электроники и техники, поступившей в Россию по параллельному импорту, нужно быть более внимательным. Во-первых, необходимо убедиться в адаптации продукта под российский рынок. Тут и тип вилки у бытовой техники, и наличие необходимых частот у смартфонов. Так, смартфоны, выпущенные для конкретного региона, в России могут иметь ограниченный функционал.

Во-вторых, не лишним будет проверить оригинальность приобретаемого продукта, ведь порой, ссылаясь на ввоз в рамках параллельного импорта, потребителю могут продать как "серый" товар, ввезённый нелегально, так и откровенную подделку. Как правило, у техники есть серийные номера, которые можно проверить на официальном сайте производителя.

Бывает так, что официальная веб-страница производителя автоматически перебрасывает на российскую версию сайта, где серийные номера техники, выпущенные для других регионов, не отображаются. Тут может помочь VPN: ставьте нужный вам регион и проверяйте на оригинальность, - рассказывает Олег Туманов.

При покупке смартфона следует посмотреть, совпадает ли IMEI на коробке и на экране (для этого надо набрать *#06# и нажать кнопку вызова). «Еще стоит обратить внимание, из какой страны ввозится товар. Не очень приятно получить ноутбук, например, с турецкой раскладкой вместо американской», - указывает Михаил Петров.

Где покупать

Крупные розничные сети вряд ли будут рисковать репутацией и продавать подделку, потому покупка здесь будет более надёжной, уверяют эксперты. С другой стороны, никто не хочет переплачивать, а цена в небольшом малоизвестном интернет-магазине может оказаться более выгодной, но и рисков в этом случае больше. Тут помогут рейтинги и отзывы на независимых площадках - их количество и качество.

"Приторные" отзывы видно сразу, такие магазины лучше избегать. Можно проверить возраст домена интернет-магазина: "однодневок" тоже лучше исключить из списка, - советует Олег Туманов.

Независимо от места покупки, перед ее оформлением Михаил Петров рекомендует уточнить у продавца, какие документы прилагаются (чек, счет, гарантия), куда обращаться по гарантийному случаю, и внимательно изучить всю информацию. Он приводит в пример реальный случай своей знакомый, которая купила iPhone по очень хорошей цене в проверенном магазине, а потом выяснилось, что он восстановленный. Она обратилась в службу поддержки и услышала: «Читайте документы к телефону, там написано, что он собран из нескольких телефонов».

И, наконец, в погоне за выгодной ценой следует помнить, что дешевый сыр бывает обычно в мышеловке. Если цена на 20-30% ниже рыночной, точно есть повод задуматься.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)