+37
Сохранить Сохранено 7
×

Как недостаток сна влияет на работу мозга и умственные способности


Как недостаток сна влияет на работу мозга и умственные способности

Бессонница.

Все, кто когда-либо плохо спал ночью или вообще не спал, знают, что недостаток сна плохо влияет на работу мозга, но мало кто знает, насколько. Недавно специалисты из исследовательского центра Leibniz Research Centre for Working Environment and Human Factors (Германия) изучили, как именно недосып воздействует на головной мозг.

В процессе исследования с участием 30 взрослых людей ученые выяснили, что недостаток сна влияет не только на активность мозга, но и на изменение связей между нейронами, что значительно ухудшает память, внимание и способность к обучению.

Бессонница.
Бессонница.© pexels.com

Чтобы сохранить в памяти новые данные, связи между нейронами в мозге усиливаются или ослабляются во время бодрствования. Этот процесс называется нейропластичностью. Во время сна релевантные связи дополнительно укрепляются, а нерелевантные ослабевают. Но при депривации сна этот процесс нарушается, и полученная мозгом информация обрабатывается плохо или не обрабатывается вообще, что сильно затрудняет процесс обучения.

«Результаты нашего исследования предоставляют дополнительные доказательства того, что сон очень важен для нейропластичности мозга и когнитивных способностей людей», — говорят ученые.

К тому же, продолжительный сон играет важную роль в профилактике депрессии и нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Поэтому специалисты рекомендуют людям уделять качеству своего ночного отдыха и количеству часов сна больше внимания. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале eLife.

Ранее ученые из Чжэцзянского университета в Ханчжоу (Китай) выяснили, что недостаток сна и частые дневные сон-часы повышают риск развития воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 08 февраля 2023

    Спасибо за статью! Мне понравилась мысль из статьи: « продолжительный сон играет важную роль в профилактике депрессии и нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона». Сон же для нас не менее важен, это насущная потребность, которой нельзя пренебрегать. К тому же во сне мы проводим треть жизни. В нашей жизни существует два вида сна. Один физический, которого многим людям не хватает, чтобы восстановить силы, второй не менее важный - духовный сон, который может вредить, эта сонливость может привести к более серьезным последствиям в отношении с нашим Творцом. В Священном Писании говорится: «Поэтому не будем спать, как остальные, но будем бодрствовать и сохранять здравомыслие» (1 Фессалоникийцам 5:6).

    Ответить
    0 +