+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЕС оставил Украину без компенсации за потерянный экспорт


ЕС оставил Украину без компенсации за потерянный экспорт

Власти Евросоюза отказались компенсировать Украине потерю доходов от экспорта товаров на российский рынок после введения зоны свободной торговли с ЕС начиная с 1 января 2016 года. Решение озвучил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоханнес Хан в интервью изданию «Европейская правда».

«Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка. Будем говорить откровенно — еще с того времени, как мы договорились о зоне свободной торговли, не было секретом, что после ее введения Россия может действовать в ответ, нравится это нам или нет», — цитирует слова Хана ТАСС.

По его словам, в Брюсселе считают, что у Киева «было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому». Еврокомиссар также отметил, что выполнение соглашения об ассоциации с ЕС будет серьезным вызовом для Украины. «Вам придется изменить не сотни — тысячи нормативных и регуляторных актов! А это — невероятно важная задача, но вместе с тем это — вызов для государства», — сказал он.

Днем ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что из-за введенного Россией продовольственного эмбарго украинский экспорт потеряет 600−700 миллионов долларов, и со стороны Москвы это не что иное, как «экономическая агрессия» против Киева.

По данным Госстата Украины, за 9 месяцев текущего года экспорт украинских товаров в Россию сократился в 2,3 раза, составив 3,61 миллиарда долларов. Импорт упал на 1,9 раза — до 5,47 миллиарда долларов, передает «Интерфакс».

Как сообщал «Ридус», с 1 января 2016 года Киев намерен применить экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом — создать Зону свободной торговли. Москва считает, что подобные действия угрожают интересам России, и намерена принять защитные меры в виде продовольственного эмбарго. Таким образом РФ защитит свой рынок от неконтролируемого доступа через таможенную территорию Украины товаров из стран Евросоюза.

Договор об ассоциации Украины с ЕС был подписан в сентябре 2014 года президентом Петром Порошенко. Годом ранее это соглашение отказался подписывать президент Виктор Янукович, после чего в стране произошли события, известные как Евромайдан.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • Axel
    Axel 19 ноября 2015

    А нас-то за шо?

    Ответить
    0 +
  • wwvalery-8791
    wwvalery-8791 19 ноября 2015

    Кляты москали...

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 19 ноября 2015

    укропам - СЧАСТЛИВОГО ПУТИ В СВЕТЛОЕ НИКУДА! А ВАС НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ , ЧТО В ПУТИ КОРМИТЬ НЕ ОБЕЩАЛИ И НЕ БУДУТ?

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 19 ноября 2015

    Щасливої дороги!

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 19 ноября 2015

    Пародоксально, но, подгоняя свои продукты к Европе, Украина будет вынуждена снижать их качество до уровня европейского, а подгоняя к России - повышать качество до уровня советского или белорусского. Путь выбран - опускаться до уровня Европы. И я читал в местных укрогазетах ещё год назад, чем это нам грозит. Местные производители жаловались, что по евростандартам они будут вынуждены закладывать в свои пряники и зефиры больше консервантов и прочей гадости без которой ранее обходились. Но сегодня, обсуждая тему по укроТВ, укрозрители радуются: Россия не купит, но и Европа не купит, а это означает, что цены на внутреннем рынке упадут. Народ есть народ. Быдло. О балансе расходов и доходов никто не думает: падение цен радует потребителя, но кратковременно, ведь это и удар по производителю, потеря рабочих мест, потеря налогов в бюджет, потеря надежд на увеличение зарплат и пенсий.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 20 ноября 2015

    Качество продуктов в Европе, действительно, отличается от советского. В совковые годы я ездила в ГДР в турпоездку. Подавали грибной суп: кроме грибного запаха в нем ничего нет привлекательного - серая протертая бурда. Во время перестройки мужу выдавали зарплату европейской тушенкой - собака жрать не стала, какая-то вонючая, безвкусная слизь. А народ радуется снижению цен и не думает, чем это снижение обернется в ближайшем будущем. "Хлеба и зрелищ"!

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 20 ноября 2015

    собирались - веселились, подсчитали - прослезились...)

    Ответить
    0 +