+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты «Круга мнений» обсудили отношения России и Германии на фоне СВО


Эксперты «Круга мнений» обсудили отношения России и Германии на фоне СВО

Проект «Круг мнений» провел очередную аудиоконференцию при поддержке интернет-издания «Ридус». Эксперты обсудили двусторонние отношения между Германией и Россией на фоне текущего противостояния Москвы с Западом.

«Политика России в Европе была целиком и полностью направлена на Берлин, и Германия сегодня является огромным разочарованием для нас», — высказался политтехнолог Виктор Васильев.

Лидер Оппозиционной группы за немецкий суверенитет и Конституцию Ральф Нимайер отметил, что официальная версия Запада о том, что подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» в Балтийском море совершили какие-то проукраинские террористы-любители, не выдерживает никакой критики.

По мнению Нимайера, к диверсии могут быть причастны представители американских спецслужб, действующие на территории Германии.

«Существует специальное соглашение по размещению войск НАТО на территории Германии. У этого соглашения есть дополнительные скрытые пункты, дающие американским военным широкие права. Любой немецкий канцлер должен подписывать так называемый „Канцлер-Акт“, в котором он обязуется оказывать содействие американским войскам. Если он не подпишет это письмо, то НАТО приложит все усилия, чтобы такое правительство не пришло к власти», — указал эксперт.

«Если мы выведем дискуссию вокруг „Канцлер-Акта“ за скобки, то прочих соглашений, находящихся в открытом доступе, вполне достаточно, чтобы говорить о серьезнейшей формализованной зависимости Германии от трансатлантических структур», — добавил германист Артем Соколов.

«Прогнозировать скорое падение проамериканского правительства Германии трудно. В любом случае следующее правительство будет понимать, что Олаф Шольц наломал дров, показав всему миру уязвимость Германии», — заключил политтехнолог Антон Облицов.

Ранее эксперты «Круга мнений» обсудили протесты в Молдавии, проанализировали итоги визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, обсудили давление США на страны Центральной Азии, порассуждали о грузинских протестах, поговорили о кризисе в Армении, обсудили геополитическую роль Азии, оценили протесты в Иране, проанализировали итоги саммита ШОС, рассмотрели возможные геополитические последствия отставки премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, затронули тему продовольственной безопасности стран Африки, поговорили об эскалации конфликта в Таджикистане, а также оценили противоречивую турецкую политику в условиях стремительно меняющегося миропорядка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)