+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты: взлом почты россиян «попахивает» работой западных спецслужб


Эксперты: взлом почты россиян «попахивает» работой западных спецслужб

Действия хакеров, обнародовавших данные миллионов пользователей крупнейших российских сервисов, судя по скорости и объему работы, а также непростому времени, выбранному для взлома, похожи на скоординированную работу американских экспертов по кибербезопасности, специализирующихся на отражении и создании информационных угроз. Такое мнение высказали в беседе с корреспондентами портала PolitOnline российские «передовики хакерского труда». Разумеется, на условиях полнейшей анонимности.

По мнению одного из хакеров, машина взлома почтовых аккаунтов россиян была запущена для того, чтобы ослабить позицию России в информационной войне.

Мировые СМИ и даже, если я не ошибаюсь, госдепартамент США недавно отмечали, что Россия выигрывает у Украины и США в информационной войне. О том, что до перемирия Новороссия начала побеждать войска Киева в войне реальной тоже все знают. У меня возникает ощущение, что это такая "ответка".

«Работа, которая была проделана для получения такого количества пар логин-пароль – очень большая: это либо использование троянов на множестве компьютеров, либо аккауратный и долгий взлом-перебор, либо покупка у хакерского сообщества баз с этими парами, – добавляет хакер. – Это дорогая история и по карману как раз государствам. Естественно, противникам России».

С таким утверждением согласен и другой коллега по «хакерскому цеху». По его словам, цель массовой хакерской атаки на российские сервисы – лишить возможности россиян участвовать в информационной войне.

Не секрет, что сейчас в поддержку России и борьбу с провокациями включились обыкновенно "спящие", аполитичные даже люди, вот им сейчас и режут крылья, чтобы в соцсетях не активничали, чтобы боялись и просто лишая такой физической возможности.

Более того, по мнению специалиста, целью хакеров могли стать сами российские инновационные корпорации Mail.ru и «Яндекс», являющиеся конкурентами американского Google.

«Что с того, что Google тоже взломали типа, это вполне может быть операцией прикрытия, тем более, что у его пользователей нет проблем особых», – добавил эксперт.

Напомним, два дня назад на просторах Сети был распространен документ, содержащий логины и пароли около 1,26 миллиона учетных записей «Яндекса», актуальных на сентябрь 2014 года. Через какое-то время 4,5 миллиона пользователи другого крупного российского сервиса – Mail.Ru – также обнаружили свои логины и пароли в свободном доступе. И, наконец, во вторник, 9 сентября, стало известно, что в интернет «слили» базу логинов и паролей от электронной почты Gmail. В общем доступе оказались 4,9 миллиона учетных записей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Никита
    Никита 10 сентября 2014

    Вопрос: а нафига? Ни холодно ни жарко от этого. Всё что я когда либо сказал это было либо лицо в лицо либо в коментах на странице. От этого пострадает моя зарплата?Будущее? Семья и дети? Пусть хоть обзламываются инет всегда был развлечением.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 10 сентября 2014

    Мы, сегодня утром, тоже высказали свою обеспокоенность эсклацией наряжённости в Рунете, осуществляемую подлыми пиндосами. Суют своё рыло во все Российские сетевые ресурсы, хозяйничают там, вредят. . У этой отвратительной акции пиндосских спецслужб не сколько материальная, сколько моральная составляющая. Они хотели продемонстровать перед простыми Русскими людьми (синоним - Россиянами) своё превосходство, безнаказанность. Однако, тут же получили по гуглу. И это хорошо. Простых Россиян, оказывается, могут защитить Российские кибервойска. И это очень хорошо.

    Ответить
    0 +