+31
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Кисляков объяснил, почему НАТО постоянно говорит о русской угрозе


Эксперт Кисляков объяснил, почему НАТО постоянно говорит о русской угрозе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

НАТО постоянно использует тему «угрозы со стороны России», чтобы оправдывать перед внутренней аудиторией США и Евросоюза огромные траты на оборону. Такое мнение высказал член экспертного клуба «Дигория» Евгений Кисляков, комментируя интервью председателя военного комитета Североатлантического альянса Роба Бауэра телеканалу RTP.

В эфире RTP Бауэр заявил, что страны НАТО готовы к прямому противостоянию с Россией. 

«После начала конфликта на Украине альянс последовательно увеличивает свою группировку на востоке. К четырём боевым группам, которые располагаются в Прибалтике и Польше, добавились ещё четыре — в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии», — указал Кисляков. 

По его мнению, «боеспособность новых подразделений НАТО» остается «под завесой тайны», однако «НАТО в очередной раз демонстрирует, что потенциальный конфликт с Россией вполне возможен». 

«При этом понятно, что разговоры об угрозе со стороны России нужны лишь для внутренней аудитории, ведь только таким образом можно оправдать баснословные военные траты. Оборонный бюджет Польши на 2023 год вырастет на 79% по сравнению с 2022 годом, Венгрия увеличит в 2023 году военный бюджет на 50%, Румыния — с 1,9 до 2,5% ВВП. Поэтому так называемая российская угроза будет продолжать быть доминирующей риторикой  НАТО, чтобы продолжать увеличивать расходы на оборону и наращивать военный потенциал», — заключил Евгений Кисляков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)