+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперименты над собой «рыжей бестии» Юлии Коган


1 2 3119

Эксперименты над собой «рыжей бестии» Юлии Коган

© Антон Тушин/Ridus.ru

Юлия Коган — фотомодель, телеведущая, актриса, спортсменка-комсомолка, так сказать. Но в первую очередь, она певица широкого диапазона от оперы и джаза до рока и эстрадной поп-музыки.

15 мая 2015 года московским поклонникам посчастливилось услышать зажигательную «рыжую бестию» в клубе Chana-Town-Cafe. Уже с первых песен фанаты не усидели за своими зарезервированными столиками и пустились в пляс. Юлия, бесспорно, обладает невообразимыми вокальными данными, сумасшедшей энергией и неподражаемой дружелюбностью. В зале оказалось много именинников — она уделила внимание каждому, пригласив на сцену и поздравив в своей особой эпатажной манере.

В диапазоне своих широких не только вокальных, но и профессиональных возможностей, ориентируется по принципу «плохо-хорошо»:

"Мне наплевать на стиль и направление. Если мне нравится песня — я включаю ее в программу, будь это рок, попса или лирика. В основном все на русском языке, но и в джазе я отказать себе не могу. Когда началась сольная карьера, я искала, что петь. Хотелось, конечно, авторских, но ничего не находилось, пришлось писать самой. Писала рационально, без каких либо попыток разыскать вдохновение в чем-то, потому что я состоявшая профессиональная певица и знаю, что подходит мне и моему имиджу. Правда, признаюсь, сначала я боялась исполнять лирические песни, потому что зритель хочет драйва. Страшно было, что публика заскучает и уйдет. Теперь не боюсь — наоборот, лирика цепляет даже больше. Так, собственно, образовывалась моя обширная, несовместимая, казалось бы, по стилю программа. Но получилось-то круто!".

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

Юля жаждет экспериментов. Не так давно вышел видеоклип с кавером на песню «Ведьма и осел» распавшейся группы «Король и шут». Наверное, только ленивый не слышал об этом событии, взбаламутившим общественность, то ли потому что никто не ожидал, что Юля возьмется за такое не свойственное ей направление, то ли потому что кавер был исполнен в неожиданном, но очень удачном сочетании регги-музыки и панк-рока. Тем не менее, не готовые к такому варианту песни поклонники «КиШ», восприняли ее «на ура» и пополнили круг фанатов Ю. Коган своей многочисленной аудиторией:

«Очень не люблю дуэты, потому что на сцене я — эгоист, ничем не хочу делиться. Но в данном случае, участие Андрея Князева было само собой разумеющимся. Он легкий на подъем человек, поэтому сразу согласился. Мне очень приятно было с ним работать, правда, поклонники „КиШ“ говорят, что его мало было, что надо было песню, как-то, поровну поделить. Но в нашем деле главное, чтоб говорили, а там уж.», — посмеивается певица.

«Мне, кстати, очень понравилось работать, как с Князевым, так и петь арию Ловетт в зонг-опере «TODD», — «TODD» — это рок-мюзикл (зонг-опера ужасов) группы «КиШ». Основой послужила пьеса Кристофера Бонда, которая является переложением городских легенд о серийном убийце Суини Тодде, перенесенной в современное время, — «я пела с К. Кинчевым, Билли Новиком и М. Горшневым. Такие совместные работы мне, в принципе, по душе».

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

На этом тяга к экспериментам у Юли не заканчивается. Сейчас она играет роль альтер-эго главной героини в спектакле «Трамвай желаний» в петербургском театре им. Андрея Миронова:

«Роль очень интересная. Я — сумасшествие главной героини, через переживание ее безумия, воплощаю ее в голос. Пою в невероятной красоты песню, в каривущем платье, правда, мне никто не аплодирует (смеется), потому что это конец спектакля, и саму главную героиню жестоко насилуют во время моего исполнения, она морально уничтоженная и разбитая уползает со сцены. Так что хлопать было бы странно».

Кроме всего прочего, Ю. Коган сейчас сотрудничает с петербургским Народным оркестром. Говорит, что Олеся — дирижёр — удивительно идейная девушка, каких мало осталось, готовая работать хоть бесплатно, но во имя искусства. Она-то и предложила Юле исполнить джаз и рок, положенные на музыку их оркестра. Юля понимает, что публика приходит на ее концерты танцевать и веселиться, но, в силу характера, от такого наинтереснейшего опыта отказаться не смогла: «Я, конечно, не Лариса Долина, чтобы диктовать «моду». Я ограничена своей немногочисленной публикой, которая, слава богу, готова меня слушать без песен «Ленинграда». И к Народному оркестру они точно не готовы. Но в свой первый альбом, который сейчас, как раз записывается, думаю, бонус-треком я включу нашу совместную работу. Хочу, чтобы фанаты развивались вместе со мной».

3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Счастье для Юлии - это заниматься любимым делом и не бедствовать. Ее путь к счастливой жизни начался в 16 лет, когда она решила, что таким голосом грех не воспользоваться. Но после второй неудачной попытки поступить в петербургскую Консерваторию, она пошла на экспериментальный курс в Театральную академию на Моховой, куда вместе с ней пошли все не поступившие, в надежде после 1 года перевестись-таки в консерваторию. Однако, в актерском мастерстве для Юли стало откровением, что там вообще чему-то надо учиться: «Голос еще как-то ставить надо… А тут-то что?!», — вспоминает певица, — «Нас всех так захватило то, что обнаружилось в процессе первого года обучения, что никто в Консерваторию уже не пошел. Я, лично, вообще, так впечатлилась, что до третьего курса хотела с этим жизнь связать, за 3 копейки, но во имя идеи работать. Потом, правда, пришла в себя, когда осознала, что актрис много, и какими бы мы талантливыми, способными и красивыми не были — роль одна. И чтобы ее получить, конкуренты должны уйти, т. е. идти по головам. К таким «компромиссам» была не готова. Слава богу, я всегда занималась параллельно эстрадным творчеством, потому что опера тоже меня несколько разочаровала своей ограниченностью возможностей: кроме того, что уже прописано композитором — пьяно, форте, длительность — размаха нет, все за тебя уже решили. Не смотря на запрет белым петь оперу «Проги и Бесс» самим Дж. Гершвиным на 50 лет, в России все равно ее под меня ставили. Оказалось, что мое желание внести свои творческие детали — это проф. непригодность. Я плюнула и подалась в эстраду. Зачем мне эти рамки?»

«Ska-Jazz Review»
4
«Ska-Jazz Review»
© Антон Тушин/Ridus.ru

Она делала разные каверы и программы для корпоративов, работала моделью, попала в «Ленинград» на back-вокал, поле того, как группа распалась, она стала солисткой в «Ska-Jazz Review», а потом уже и вторым солистом снова в группе «Ленинград».

В 2013 году Юля родила дочь, которая по ее словам ничуть не изменила ни ее саму, ни образ жизни, кроме, разве что, большей привязанности к дому и ребенку. Быстро восстановившись после родов и вернувшись в «Ленинград» произошел какой-то внутренний конфликт между ней и Сергеем Шнуровым. На работе это никак не отражалось, даже наоборот, но удовольствия больше не приносило: «Появилось чувство вины. Если раньше у меня был муж и гастроли, на которых я кайфовала, то теперь удовольствия не было, а ощущение, что семья и ребенок брошены появилось. Мне был жизненно необходим какой-то «глоток свежего воздуха». Тогда поступило предложение стать ведущей в ток-шоу «Я права» — я без раздумий согласилась. В принципе, в тот момент я бы на что угодно согласилась. Уходить из «Ленинграда» совершенно не собиралась, хоть и бытует такой слух, что причина в этом. Вообще, работать ведущей — это адский труд, по крайней мере, для меня. Петь — это безусловно тоже труд, но радостный. А ведущим, если на постоянной основе, то, по-моему, и камеры никакой не надо, лишь бы так изнурительно не впахивать!»

5
© Антон Тушин/Ridus.ru

Теперь, наконец, Юля занимается тем, о чем мечтала, а именно — стать певицей, правда певицей она стала достойнее, чем загадывала. Известной она себя не считает, точнее не ощущает: «Даже когда стадионы скандировали «Юля! Юля!» это было, как будто, не мне. Потому что не так я хотела прославиться. Для меня слава — это когда тебя крутят по радио, показывают по ТВ, узнают на улице и полный зал на концерте. Меня на улицах узнают, конечно, но я бы предпочла, чтобы они все на мои концерты приходили. Я всегда очень боюсь, что никто не придет, но когда полный зал — я особенно, как-то, радуюсь».

6
© Антон Тушин/Ridus.ru
7
© Антон Тушин/Ridus.ru
8
© Антон Тушин/Ridus.ru
9
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Andie
    Andie 18 мая 2015

    ...«Проги и Бесс» самим Дж. Гершиным... Вот замечательный материал, и такой кикс Примерно как идет навстречу девушка, симпатичная, мимо проходит, ты оглядываешься, провожая ее взглядом... А у нее пятно на спине - чайка, паскуда, насрала.

    Ответить
    1 +