+12
Сохранить Сохранено 7
×

Доброе слово и револьвер


Александр Клюкин

Родился 5 июля 1957 года в г. Ужуре Красноярского края. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (1985 г.). 1985–1989 гг. депутат Центрального районного Совета народных депутатов, г. Красноярск. 1990 г. репортер информационной программы «ИКС» на Краевом телевидении. 1994–1999 гг. генеральный директор, председатель Совета директоров телекомпании «ТВК». 1999–2003 гг. депутат Государственной Думы третьего созыва. 2003–2007 гг. депутат Государственной Думы четвертого созыва. 2007–2011 гг. депутат Государственной Думы пятого созыва. 10 февраля 2016 года назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С 2021 года советник Председателя Государственной Думы

Все статьи автора

Доброе слово и револьвер

Есть такая расхожая цитата: «С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом». Очень подходит к текущему моменту. Практически фраза недели.

Фразу эту, кстати, почему-то приписывают знаменитому американскому гангстеру Аль Капоне. Хотя на самом деле ее в 1950-е годы вложил в уста одного из своих персонажей известный в те времена американский комик Ирвин Кори.

Дословно она звучала так: «Моя философия проста и пронзительна. Стрелять в упор, в упор, без излишеств, просто, пронзительно. Моя философия заключается в том, что добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом».

В каждой шутке есть, как известно, доля шутки.

Я сразу вспомнил эту фразу, как только услышал, что американская сторона после инцидента с падением боевого разведывательно-ударного беспилотника MQ-9 Reaper в Черное море — выразила нам «озабоченность».

 MQ-9 Reaper
MQ-9 Reaper © dvidshub.net

Это звучит просто прекрасно. Не протест, не возмущение даже — озабоченность.

Стоило только России — вместо «жестов доброй воли», «деэскалации» и прочих пустых способов реагирования на чужую наглость — добавить к доброму слову револьвер, как заокеанские оппоненты начали вести себя смирно и благоразумно. Запросили о телефонных переговорах, и министр обороны США Ллойд Остин выслушал от министра обороны России Сергея Шойгу несколько четких пунктов.

Например — цитирую официальное сообщение российского Министерства обороны — что «причиной инцидента стали действия США по несоблюдению заявленной Российской Федерацией зоны ограничения полетов, установленной в связи с проведением специальной военной операции, а также усиление разведывательной деятельности против интересов Российской Федерации».

Что «полеты американских стратегических беспилотных летательных аппаратов у побережья Крыма имеют провокационный характер, что создает предпосылки для эскалации обстановки в Черноморской зоне».

И наконец, что «Российская Федерация не заинтересована в таком развитии событий, но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно».

В переводе на русский язык — продолжать не советуем.

Какие бы версии произошедшего не высказывались, факт остается фактом — американский боевой беспилотник был уничтожен в результате встречи с российскими самолетами, и не важно, зацепил ли его наш истребитель, облил ли в воздухе топливом или расправился с БПЛА иным способом. Кстати говоря, не нужно думать, что MQ-9 Reaper — это какой-нибудь легкий дрон, который можно выписать по интернету. Это боевая машина весом более двух тонн, с размахом крыльев в 20 метров, грузоподъемностью 1700 кг, с дальностью полета 1900 км, способная лететь со скоростью 400 км/ч. И теоретически может она нести четыре ракеты и две бомбы с лазерным наведением. И стоит несколько десятков миллионов долларов.

И вот эту дорогую и опасную игрушку американского ВПК наш самолет загнал в холодные воды Черного моря. И в ответ — озабоченность.

Почему? Да потому, что когда с наглецами начинают говорить на единственном понятном им языке — языке силы — они очень хорошо понимают, что им хотят сказать. Когда наглецам показывают «жесты доброй воли» — они этих жестов не понимают и тут же хотят проверить, до каких пределов, до каких «красных линий» будут терпеть их наглость. И есть ли они вообще, эти пределы. И слава Богу, что в данном случае охоту проверять у них хотя бы на какое-то время отбили.

Потерпев поражение над морем, наши заклятые заокеанские партнеры, конечно, не могли не попытаться прикрыть его словесными извержениями. Из этого потока показательны два фрагмента.

Во-первых, это заявления представителей Европейского командования вооруженных сил США о том, что российские летчики действовали якобы «небезопасно и непрофессионально», да еще и «в безрассудной и экологически вредной манере».

Вот уж чья бы корова, что называется, мычала. Видимо, посылать к нашим границам в разгар нашей Специальной военной операции разведывательно-ударный беспилотник — это безопасно и профессионально. По моему, наши действовал даже очень профессионально. Сбили, да еще и без единого выстрела, да еще и, судя по сообщениям прессы, сразу же успели какие-то части с начинкой из студеного моря достать. А уж про экологию вспоминать — это вообще курам насмех. Когда в Балтийском море, со времен Второй мировой войны нашпигованном бомбами и минами, взрывали трубопровод «Северного потока» — кто-нибудь с американской, да и с европейской стороны про экологию вспоминал? Ответ очевиден.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.© flickr.com

Во-вторых, еще более меня удивил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он стал рассказывать журналистам: «Не слишком вдаваясь в подробности, я могу сказать, что применительно к этому беспилотнику мы приняли меры с целью защиты нашей собственности, конкретно этого летательного аппарата. Он является собственностью США».

А вот стоило бы господину Кирби. раз уж он взялся рассуждать на эту тему, рассказать миру немного подробностей. Например: что эта военная «собственность США» делает у берегов российского Крыма, за тысячи миль от Америки? Или — считают ли в США все натовские танки и прочую бронетехнику, поставляемые Украине, собственностью стран Северо-Атлантического блока на поле боя? Может быть, еще и счета России за ее уничтожение будут потом выставлять? А российские активы за границей, замороженные, т. е. фактически присвоенные, в Америке и в Европе? Как тут быть с проблемой собственности? Это другое?

В общем, публицистика вышла неубедительной — как и полет беспилотника.

Не знаю, какие уроки из этого инцедента вынесет Америка, зато хочется верить, что правильные выводы сделает Россия.

Для начала, например, можно вспомнить, как в сентябре 2022 года министр обороны Великобритании Бен Уолесс жаловался, что российский истребитель Су-27 выпустил ракету вблизи британского разведывательного самолета RC-135W Rivet Joint, патрулировавшего над Черным морем.

Или как в апреле 2022 года наши военные моряки пресекли попытку шедшего под мальтийским флагом сухогруза «Апачи», который пытался прорваться к Мариуполю и вывезти оттуда главарей батальона «Азов». Или эпизод из 2021 года, когда силы Черноморского флота отгоняли огнем британский эсминец, который пытался зайти в российские территориальные воды.

RC-135W Rivet Joint
RC-135W Rivet Joint© flickr.com

Можно вспомнить и более ранние эпизоды — например, как в феврале 1988 года два корабля советского Черноморского флота опять-таки у крымского побережья вступили в прямой физический контакт (на языке военных моряков — «навал») с американскими ракетным крейсером и эсминцем, не пропустив их в наши территориальные воды. Да и опыт по поливанию керосином с воздуха «заблудившихся» иностранных военных судов или пикирования на них тоже имеется с давних лет.

У всех этих историй был один финал: наглецов осаживали и выпроваживали, а почуяв силу, они надолго умеряли свой пыл.

Нет, безусловно, и доброе слово убеждения должно быть представлено в комплекте с револьвером. Но только в комплекте. Само по себе убеждение мало значит для страны, которая считают весь мир сферой своих жизненных интересов, а России, как, впрочем, и всем другим странам, отказывает в праве иметь какие-либо интересы в принципе. Но убеждение, подкрепленное револьвером, обычно имеет успех.

Поэтому, я думаю, нам стоит придерживаться этого принципа. Я не военный эксперт и поэтому, например, думаю иногда о том, что решить проблему массированной западной военной помощи Украине можно ведь попробовать и не только чисто военными методами. Не обязательно ведь пытаться поразить ракетами десятки мостов или энергоподстанций. Почему бы не ответить на вооружение наших врагов аналогичными мерами? Например, продать КНДР парочку каких-нибудь баллистических инструментов — чтоб ей было сподручнее запускать метеорологические зонды? Или вот с Ираном у нас намечается дружба — не обменяться ли нам с ним кое-какими технологиями, для ускорения мирного прогресса на Ближнем Востоке? Или про Кубу вспомнить — с нее ведь так удобно беспилотники запускать, надо ж и нам потренироваться, только над теплыми океанскими водами.

Можно и что-то иное придумать, конечно. Главное — не бояться. Тем летчикам над Черным морем или их командирам, что не побоялись принять решение — спасибо за пример.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (0)