+34
Сохранить Сохранено 7
×

Дневник возвратившегося мариупольца. Как начали ремонтировать наш дом


Дневник возвратившегося мариупольца. Как начали ремонтировать наш дом

© unsplash.com

Ура! В наш дом зашли ульяновские подрядчики! Вот-вот начнется капремонт. Мы дождались! Сегодня производился осмотр повреждений на крыше, куда был прилет, подвала и сгоревшей квартиры, в которую было прямое попадание "Градом". Мы также обошли все квартиры, чтобы составить список повреждённых входных дверей, которые следует заменить. В общем, лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

Думаю, многим будет интересно узнать, как происходит восстановление и ремонт жилых домов, какие решения находят строители для замены обрушившихся плит и стен, что вообще подразумевается под определением "капитальный ремонт". Расскажу также о том, как решается вопрос с доступом в квартиры, с владельцами которых нет связи, а также попытаюсь развенчать некоторые мифы.

Начну с того, что сегодня к нам приходил инженер для осмотра нашей девятиэтажки. И первое, с чего он начал, это собрал из нас, жильцов, инициативную группу, которая сопровождала его всюду, открывала все замки и двери. Была тетя Таня, Наташка с девятого и я, Наташка с пятого. Наташка с девятого по образованию инженер-строитель и она такая умная, я аж прозрела! Она с этим ульяновским инженером разговаривала на равных. Где какие плиты, каналы, что несущее, а что нет, какую стену менять, а какую поправить, что делать с трещинами, с просевшим потолком, с повреждённой плитой балконного козырька - ну во всем разбирается!

Натаха, ты где была, такая умная, когда мы своими силами подъезды ремонтировали? Почему прорабом была я, а не ты? Я срочно ничего не понимаю. Такой мозг, а мы не в курсе.

Тут же ещё такой нюанс: дому 42 года, а техдокументации на него нет. И на аналогичные дома нашего микрорайона их тоже нет! Как говорится, дохозяиновались. БТИ заработает с 1 октября, собираемся идти и просить поднимать архивы, потому что непонятно, ни откуда в наш дом электрокабель заходит, ни как проложены коммуникации, по конструкции тоже масса вопросов. В итоге, чтоб подключить нам электричество, рабочие вынуждены были перерыть наши клумбы в поисках силового кабеля, например.

Ну, то Наташки тогда дома не было, а теперь мы узнали и какой у нас типовой проект, и что дом стоит на двенадцатиметровых сваях, и что заложенный срок службы конструкции - 80 лет, про запас прочности тоже узнали и много ещё всякого интересного.

- Наш дом на сваях? Зачем? У нас тут что, грунтовые воды близко или сейсмоопасный регион?

- Мы на холме! Для того и сваи. Ну ты что, не помнишь, как мы в детстве бегали смотреть, как соседние дома строились и эти сваи забивались?

- Про стройки помню, про сваи - нет...

- Ну ты чего? У нас же детство в котлованах прошло. Мы тут старожилы, как-никак.

Боже, я впервые задумалась над тем, какие мы древние... 

Вот, кстати, нашла в своих архивах фото девочек с трудным, но весёлым детством, у которых были котлованы вместо детских площадок, а вместо игрушек - гильзы и смола с окрестных строек. У Наташки ромашка на сарафане, а я - брюнетка на кортах. А в Юлькину (самая мелкая) квартиру прямое попадание... Как время летит! У меня сейчас сын в три раза старше, чем я на этом фото.

© gloxy.livejournal.com

Что сказал инженер из Ульяновска: первым делом восстановят повреждённые плиты, отремонтируют крышу, заменят битые окна, раскуроченные двери и стояки отопления с батареями. Потом займутся водоснабжением, водоотведением, электропроводкой (с установкой нового трансформатора), лифтами и косметикой. Не тронут только перегородки тамбуров, которые, к слову, являются незаконными согласно правилам пожарной безопасности.

Когда мы ходили по этажам для составления списка повреждённых входных дверей, то вот эти тамбуры не давали нам возможности узнать, в каком состоянии двери квартир.

Некоторые жильцы нашли способ заранее передать ключи. Тут без проблем: мы открыли тамбур, посмотрели, записали, вышли, закрыли. Но у нас же нет ключей от всех квартир и связь ужасная. А звонить нужно и на Украину, и в Россию, и в Европу... Не с первой попытки, но мы, в общем, справились. Большинство жильцов реагировало нормально:"Да, был взлом. Меняйте двери. Не вопрос." Но в одной квартире мы нарвались на хохла! Или на хитрого еврея? В общем, на хорошего хозяина

.- Алло! Тут осмотр входных дверей. У вас заперт тамбур. Вашу дверь взламывали? Ее менять нужно?

- А какие двери будут ставить? Деревянные или металлические? Что за замки будут? Сколько степеней защиты?

- Алло!!! Взлом был или нет? Ответьте, дверь в порядке или нужно новую ставить? Да или нет?

- Ну... смотря что будут ставить...То есть ты далеко, приехать не можешь, но очень переживаешь за свое имущество, интерьер и все такое. Пришли подрядчики, готовые привести в порядок твой дом, а ты... торгуешься!

Это напомнило анекдот про алкашей, у которых было что выпить, но нечем закусить. И когда одного из них вырвало, то все обрадовались:"О! Закусон!" Все достали ложки и закусывали, не выпендриваясь, а один из общей лужи вилкой только кукурузку выбирал, за что был с презрением назван сраным интеллигентом. Вот в данном случае ситуация подобная.

Мариуполь

Мариуполь

© соцсети

В квартире умершей от страха бабы Маши теперь живёт ее дочь. Пару недель назад к дому подъехал автомобиль, из которого вышли две женщины и стали стучать в дверь одной из квартир. Они просто хотели забрать свои ключи, но тарабанили так, что сотрясался весь дом и мат стоял до небес. Я спросила тогда у водителя, зачем он привез к нам этих своих страшных матюкливых бабищ. А водитель ответил, что бабищи, вообще-то, не его, а наши...Оказывается, на поле произошла замена, и вместо выбывшей бабы Маши со справкой у нас теперь ее дочка без справки. И сегодня произошла вторая наша встреча. Только теперь МЫ ломились к ней в дверь. Не так настойчиво и громко, правда. Не получив отклика, пошли дальше. И вдруг она нарисовалась, догнав нас на следующем этаже. Я ещё не знала, кто она, но ее интонация и поведение мне кого-то напоминали. Будто призрак бабы Маши мелькнул за нашими спинами. Облаяв нас вместо "здрасьте", мадам сообщила, что с ее дверями все в порядке.

Отличились и оба Геннадия. Одного, правда, быстро нейтрализовала его супруга и спокойно ответила на все интересовавшие нас вопросы, а второй нервы нам таки потрепал. Когда мы стучали в его дверь, то ясно слышали шорох в тамбуре. Он точно стоял там и наблюдал за нами в глазок, однако дверь не открыл. Когда же мы все вышли во двор, Генка появился на балконе и заявил:

- Ннннатаха, стой там! Я сейчас спущусь. Есть вопрос. Никуда, б***, не уходи!

Прошел час. Мы с тетей Таней замёрзли на скамейке, ожидая, когда Геннадий соизволит спуститься, чтобы нас обматюкать. Но он так и не вышел. Поднимаясь к себе домой, я встретила его жену, сообщившую мне, что Генка спит. То есть вопрос, мучивший Геннадия, остался без ответа...Теперь о представителе подрядчиков. О том инженере, которого мы сопровождали сегодня. У нас тут ходят слухи, что подрядчики взламывают двери, работу свою выполняют, но при этом выносят из квартир все, что им нравится. Ну, вы в курсе, у них же в России напряжёнка с унитазами, стиральными машинами и прочими, доступными только Цэевропе, благами цивилизации. Так вот. Этот инженер ни в один тамбур не вошёл без нас. Он и в подъезд зашёл только после того, как мы собрались, чтоб сопровождать его. Даже в сгоревшую квартиру, дверь в которую была закрыта, он отказывался входить, пока мы не спросим разрешения у хозяев. "Я не имею права самовольно выломать дверь даже в сгоревшей квартире. Это уголовно наказуемо. И войти один туда я тоже не имею права. Поэтому давайте подумаем, как решить этот вопрос, вместе." А попасть в ту квартиру было просто необходимо, потому что в нее было прямое попадание, и нужно было составить описание разрушений. В итоге мы раздобыли топор и лом и совместными усилиями убрали дверь. Собственно, мы и нужны были для того, чтобы решать подобные проблемы: связываться с хозяевами, сопровождать подрядчиков, быть свидетелями. То есть и на крышу мы поднимались вместе, и в подвал спускались тоже вместе. Понимаете? Ни один унитаз не сменил место прописки.

От этого же инженера мы получили разъяснения по поводу доступа в квартиры, с владельцами которых нет связи. Двери будут вскрываться сотрудниками МЧС в присутствии полиции. Все работы внутри будут производиться также в присутствии полиции или соседей. Вскрытые двери будут заменены новыми, а ключи от них будут находиться в полицейском участке до возвращения хозяев.

Дома

Дома

© unsplash.com

Развенчаем ещё один миф. Говорят, что, если доступ к окнам и стоякам отопления загроможден мебелью, то строители не будут менять окна и стояки с батареями. Разворачиваются и уходят. Будут менять! И даже мебель сами отодвинут. Но при этом просят хозяев сделать это самостоятельно. Просто чтобы не было потом претензий: ложечки серебряные пропали, антикварную вазу разбили, графский паркет поцарапали и т.п.

Только мы расстались с ульяновским инженером, как во двор явилось некое чувырло, вусмерть напугавшее наших бабулек. Оно принесло ещё один миф: россияне только срезают батареи, но новые взамен не ставят, то есть хочешь новые батареи - купи заранее; металлические стояки срезают только в том случае, если на них имеются следы коррозии. Ошарашенные бабушки тут же получили совет либо срочно обращаться в местные частные бригады для замены стояков и батарей, либо, если за нашим домом уже закреплён подрядчик, брать отвёртки и усиленно ковырять (!) ими трубы и радиаторы. Ну, потому что россияне на всем стараются сэкономить и не поврежденные внешне радиаторы и трубы трогать не будут. Мне сразу вспомнилось то украинское окно в подъезде, что осталось без откосов, но потом я увидела на заднем стекле автомобиля, в котором приехал оратор, объявление об услугах сантехника "качественно и недорого", и все поняла. Парни втюхивают бабулькам радиаторы. Возможно, даже те, которые были срезаны в разных разбитых офисах, магазинах и квартирах. Nothing, but business...

При этом наш ульяновский инженер -уже наш!:-) - утверждал, что все стояки и радиаторы будут заменены. Если в квартире уже стоят новые радиаторы и стояки (как у меня, например), то их проверят в любом случае. Могут быть малозаметные повреждения, нерабочие вентили, диаметр труб может не соответствовать требуемому. Обнаружат нечто подобное - поменяют на новое без разговоров.

Длинный получился пост. Надеюсь, что полезный и не скучный.

П.С. Референдум продолжается. Сегодня видела своими глазами, что выездные бригады сопровождаются военными. Вы были правы: охрана имеется.

До новых встреч!

Продолжение следует

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)